Уютный дизайн маленькой квартиры

Уютный дизайн маленькой квартирыСамая главная ценность в такой жилплощади – это её пространство, поэтому нужно убрать всё лишнее, объединить в одной вещи несколько функций и рационально использовать место в квартире.

Итак, вот несколько советов, как увеличить пространство маленькой квартиры:

1. Снести перегородки. Такой радикальный способ отлично подойдет для решительных жильцов. Благодаря сносу, можно дополнительно выиграть пару квадратных метров и превратить квартиру в студию, что в условиях малого метража подобно джек-поту.

2. Присоединить балкон к жилой зоне. Балкон также добавит несколько заветных метров к жилплощади, поможет сделать комнату более светлой. Главное не забыть его утеплить и узаконить перепланировку.

3. Модульная и раскладная мебель. При ограниченности пространства отличным решением станет мебель, которую можно разложить и собрать обратно. Обычно таким приемом пользуются при нехватке спального места. К такому роду мебели относятся – кровати-трансформер, откидные кровати и поворотно-откидные кровати.

4. Объединение зон кухни и гостиной. Если позволить отдельную кухню, кажется непростительной роскошью, то всегда можно объединить кухню и часть гостиной, а получившуюся зону сделать столовой.

5. Правильная расстановка мебели. Перед покупкой и расстановкой мебели есть смысл измерить длину стен и расстояние между ними, а также набросать план будущей планировки на бумаге, чтоб в последующем не пришлось разочароваться или даже возвращать мебель в магазин.

6. Использование зеркал. Одно большое зеркало и несколько небольших – неважно, сколько и какие, важно, что они зрительно увеличат площадь комнаты и сделают ее светлее.

При выборе материалов для маленькой квартиры нужно помнить про некоторые табу:

• Не использовать темные и мрачные цвета (они зрительно уменьшают пространство);

• Не использовать сплошные обои с рисунком (также визуально сжимают пространство);

• Не покупать слишком громоздкую и крупногабаритную мебель (лучше приобрести мебель, выполняющую такие же функции, но занимающую меньше места).

Еще одним важным моментом при планировке малометражной квартиры является система хранения вещей, именно порядок в доме и не захламленность создают уют. Поэтому стоит отдать предпочтение встраиваемой мебели, которая будет непросто гармонировать с квартирой в целом, а будет, как будто в ней растворяться.

В маленькой квартире должны преобладать уместность и адекватность. Всё что нужно для комфортного проживания в такой квартире – это единое цветовое решение, встроенная мебель и техника, выполняющая много задач.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий