Вывоз грунта в Москве

Практически все земляные работы, которые проводятся при строительстве или озеленении, условно можно разделить на операции, при которых выкопанный грунт используется повторно https://www.chistiy.ru/services/vyvoz-grunta.html, и работы, предполагающие утилизацию конфискованного земельного участка.

К первой категории относятся рытье траншей для инженерных коммуникаций, а также засыпка трубы после установки труб и другие подобные работы. Вторая категория включает закладку камня фундамента, обустройство искусственных резервуаров, рытье скважин, бурение скважин и другие работы, где больше не нужно использовать земляные работы. В последнем случае, конечно, наземная масса должна быть удалена.

Удаление почвы может осуществляться различными способами. Во-первых, выкопанный грунт можно либо использовать в качестве основы для искусственного рельефа. При этом верхний слой почвы (примерно от 20 до 30 сантиметров от поверхности) используется в качестве порошка в цветниках и клумбах.

А последующие слои выкопанного грунта используются при озеленении для формирования искусственных холмов, курганов и террас. Кроме того, выкопанный грунт или содержание в нем песка можно использовать в качестве строительного материала.

Однако если объем добываемой земельной массы очень велик, лучше всего удалить почву с участка. Однако для вывоза «лишней» земли необходимо использовать довольно мощное и дорогостоящее оборудование. А в случае серьезного загрязнения почвы нужно еще и доказательство (лицензия) возможности такого процесса.

Поэтому в большинстве случаев строители решают проблему вывоза грунта за пределы стройки, нанимая специализированную компанию. Кроме того, такая компания должна обладать как техническими навыками, так и рядом соответствующих лицензий.

Сотрудничество с такими компаниями начинается с определения расчетного объема земляных работ. Стоимость очистки участка от почвы и грязи основана на объемах вывезенных отходов. То есть в большинстве коммерческих предложений прописана стоимость экспорта ровно одного кубометра земли. Расчётный объём утилизированного грунта может быть рассчитан независимо (по кубической ёмкости траншеи или котлована), а при наличии сложностей с такими расчётами это число можно найти в строительной документации.

Кроме того, стоимость услуг по удалению грунта определяется еще одним критерием — необходимостью загрузки грунта в контейнер или самосвал. Кроме того, вывоз грунта без погрузки оплачивается по более низкой ставке, чем в аналогичном процессе, включающем погрузку отходов. Это означает, что клиент, который заботится о загрузке земли в самосвал или контейнер, может ожидать значительной скидки.

Поэтому лучший способ сделать это — идти параллельно земляным работам на участке. Только в этом случае клиент может использовать экскаватор в качестве погрузчика.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: