Жалюзи: особенности, виды и достоинства

Жалюзи: особенности, виды и достоинстваВ настоящий момент, при обустройстве как жилых, так и всевозможного вида общественных помещений весьма часто начали применяться различного вида жалюзи. И это, конечно же, абсолютно не случайно, поскольку такие изделия, как известно, в плане своей практичности весьма серьезно превосходят традиционные шторы.

Разновидности жалюзи

По принципу расположения самих ламелей, жалюзи обычно подразделяются на горизонтальные и вертикальные. Изделия с вертикальным расположением ламелей, как правило, делают помещения гораздо более строгими, и, поэтому, по большей части применяются при обустройстве офисов. Что же касается жилых помещений, то тут наиболее высокой популярностью пользуются модели горизонтального типа.

Жалюзи: особенности, виды и достоинстваСегодня у потребителей достаточно широкой востребованностью также начали пользоваться и особые рулонные жалюзи, у которых полотно при открывании аккуратно сворачивается в рулон. Основная отличительная особенность у данного типа изделий заключается в особом удобстве регулирования светового потока, за счет опускания или поднятия полотна до определенного уровня.

При облагораживании загородных домов весьма солидной популярностью также пользуются и специальные рольставни, являющиеся особой разновидностью жалюзи. Главное отличие таких рольставен от обычных жалюзи заключается в том, что они обычно крепятся непосредственно к штапикам самих окон.

В процессе производства современных жалюзи может применяться множество самых разных материалов.

Так, к наиболее широко применяемым сегодня можно отнести следующие модели жалюзи:
• Пластиковые;
• Тканевые;
• Металлические;
• Деревянные;
• Выполненные из специального стекловолокна.

Наиболее значимые достоинства жалюзи

Конечно, обеспечить должную защиту помещениям от солнца вполне способны и обычные достаточно плотные шторы, однако они в современных интерьерных решениях обычно смотрятся довольно-таки тяжеловато. А вот что касается жалюзи, то они, благодаря специфическим особенностям своей конструкции, в подобной ситуации как раз и становятся самым оптимальным решением. Наиболее актуальным использование таких изделий считается в тех помещениях, где присутствуют компьютеры и телевизоры, поскольку они, в отличие от традиционных штор, способны обеспечивать гораздо лучшую циркуляцию воздуха и, к тому же, создавать намного более равномерное освещение.

Кроме всего прочего, абсолютно все разновидности жалюзи еще и отличаются своей особой привлекательностью, что, конечно же, делает достаточно оригинальным украшением любого интерьера. И, наконец, что самое важное, подобного типа системы невероятно просты в плане своей эксплуатации и, при этом, совершенно не нуждаются в особом уходе.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий