Зонирование квартиры с помощью перегородок

Зонирование квартиры с помощью перегородокЭто в СССР всем семьям обещали по благоустроенной квартире, а по факту оказалось все прозаично, и реалистично. Квартиры, может быть, есть у всех, но вот с личным пространством дела обстоят немного хуже. Очень часто в однокомнатной квартире приходится ютиться всем членам семьи, а это три человека, а иногда и гораздо больше квартирантов. Плюс добавьте к этому домашних животных. Каждому члену семьи хочется иметь свой маленький уголок, в котором он может уединиться.

Самым простым решением этого вопроса будет установка перегородок, декоративных ширм и прочих соответствующих элементов декора.

Вот что советуют для зонирования зон многие дизайнеры:

✔ зонирование зон должно соответствовать всей площади квартиры. Недопустимо украшать и благоустраивать одну зону в ущерб другой;

✔ цветовая гамма зон должна быть разной, но сочетаться между собой;

✔ все перегородки не должны сильно «нагружать» помещение;

✔ использовать как можно больше источников света;

✔ не стоит забывать об декоративных мелочах.

Итак, давайте разберемся более подробно. При создании зон, лучше всего ограничиться двумя для одной комнаты. Это позволит не нагружать комнату дополнительными построениями.

Лучшим вариантом при зонировании можно назвать:

✔ спальня и гостиная;

✔ кабинет и гостиная;

✔ кухня и столовая и гостиная;

✔ игровая зона в детской и спальное место.

При зонировании комнаты на спальню и гостиную это очень просто сделать. Для спальни будет достаточно места на ширину кровати и тумбочки, остальную часть комнаты можно смело использовать в качестве гостиной.

Зонирование квартиры с помощью перегородокЗонирование квартиры с помощью перегородокЗонирование квартиры с помощью перегородокЗонирование квартиры с помощью перегородок

При создании кабинета, дополнительным пространством может стать квадратура балкона. Для этого его утепляют и совмещают с основной комнатой.

Для кухни очень интересным будет практическое отсутствие стены между столовой, это даст возможность гостям общаться с хозяйкой, не отрывая ее от приготовления еды.

При создании зон в детской комнате, можно совместить спальную зону и место для учебы, остальное место оставить для игр.

При создании зон очень хорошо использовать декоративные ширмы, легкие перегородки из гипсокартона. Также для зонирования подойдут легкие шторы из ниток или веревок.

Для создания простого зонирования подойдут небольшие элементы декора: вазоны, системы хранения, картины.

При покраске зон в квартире не стоит забывать, чтобы вся цветовая гамма была в одной палитре или же сочеталась между собой. Для спальни лучше всего подобрать спокойные тона, переходящие в яркие, в гостиной.

В детской комнате можно использовать один вид обоев, главное чтобы они были яркими, но в тоже время спокойными.

Как зонировать вашу квартиру вы решаете сами, просто включите фантазию. Ну а если хочется чего-то глобального, то лучше всего обратиться к дизайнеру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий