Что такое квартира-студия. Особенности, преимущества и недостатки

Те, кто планирует ремонт или переезд в новое жилье, интересуется в первую очередь следующим: интересным, своеобразным интерьером, простором и функциональностью. Все эти возможности доступны современным квартирам-студиям, которые еще не так популярны на территории России. К тому же, они отличаются компактными размерами и более низкой стоимостью. divnogorskiy.ru доступны на сайте компании «Дивногорский».

Что такое квартира-студия. Особенности, преимущества и недостаткиЧто такое квартира-студия. Особенности, преимущества и недостатки

В этой статье рассмотрим особенности квартир-студий, в чем их главные отличия от более привычного жилья. Четким понятием такая квартира не определяется, но известно, что в ней нет четко изолированных помещений (не считая ванной комнаты и санузла). Есть мнение, что их так называют из-за того, что в таких квартирах раньше всех начали обживаться творческие личности, к примеру, художники.

Первые квартиры-студии начали появляться в Америке в начале 20 века, сразу же понравившись богеме и студентам. Первые отмечали простор и творческий беспорядок, а вторые – доступную стоимость, порядка на 30% дешевле классического варианта жилья.

Главной особенностью квартиры-студии можно считать тот факт, что межкомнатные перегородки в них попросту отсутствуют, а разделить пространство довольно проблематично, что связано с особым расположением окон.

Зачастую выполняются такие квартиры вытянутых форм, имеют одно окно, чаще всего не предусматривается балкон или лоджия, кухня располагается недалеко от входной зоны, а гостиная-спальня – рядом с окном. Некоторое время назад стали появляться более «светлые» квартиры, где предусматривается «квадратная» планировка. А в премиум и бизнес-студиях и вовсе устанавливается панорамное остекление.

Поделить помещение на функциональные зоны можно при помощи декора, мебели и освещения. Разграничивается пространство при помощи нехитрых дизайнерских приемов: переходы при помощи цвета, различная высота между потолком и полом, установка арок между гостиной и кухней, колонн, используются фактурные поверхности, ширмы, шкафы с книгами и так далее. Совсем не обязательно «жесткое» деление по зонам, ведь всегда, при желании, вы сможете вместе спальни сделать кухню. В зарубежных странах, чтобы осуществить это, используются элегантные технологические решения, а именно – кровати-трансформеры.

Многие эксперты считают, что квартиры-студии отличаются большим преимуществом, потому что при желании вы можете использовать все свободное пространство как вам заблагорассудится. Этот формат делают всю площадь квартиры жилой. К тому же, визуально квартира-студия выглядит максимально просторной, так как отличается правильными формами и отсутствием перегородок. Такая квартира дает возможность максимально эффективно сделать ремонт, переставить мебель или реализовать какую-либо творческую задумку.

Неоспоримым достоинством квартир-студий, которые относятся к эконом-классу, является их доступность. Из минусов можно отметить разве что тот факт, что уединиться в такой квартире иногда проблематично. Зачастую они рассчитываются под одного человека или пару без детей. Еще один недостаток заключается в том, что студия является единым пространством, поэтому, когда кто-то будет готовить жареную рыбу в кухонной зоне, ею пропахнет все помещение, что касается и шума от работающего телевизора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий