Дизайн кухни без верхних шкафов

Кухня без навесных шкафов – смелое, прогрессивное и оправданное решение. В западных странах оно давно стало популярным трендом. Многие понимают, что кухонный гарнитур, расположенный сверху помещения, занимает немало свободного пространства. Но отказаться от такого решения способен не каждый. Зачастую обуславливается это тем, что в голове закрадываются сомнения касаемо вместительности напольных тумбочек, особенно если учесть, что кухонного гарнитура со временем собралось немало. Более подробно о нюансах размещения мебели и о самих изделиях, включая большой ассортимент различных изделий, можно узнать по следующей ссылке — mebeldomoi.com.

Дизайн кухни без верхних шкафовДизайн кухни без верхних шкафов

Кухни, где нет места навесным шкафам, должна иметь нижние модули и колонны. Если хранить гарнитур все-равно проблематично, следует обратить внимание на более вместительную мебель, к примеру, на ту, которая дает возможность монтажа встраиваемой мебели.

Доступные площади кухонь, где решение найдет применение

Чтобы установить вдоль стены низкие напольные модули и шкафы-колонны, следует позаботиться о том, чтобы в помещении было немало свободного пространства. По этой причине, данное решение актуально лишь для тех кухонь, площадь которых не менее 20 квадратных метров или же если речь идет об объединенной кухне-столовой или кухне-гостиной.

Не использовать навесные шкафы, конечно, можно и в ситуации, когда кухня крохотна – не более 6 «квадратов», но придется сэкономить на хранении кухонной утвари, ведь ее попросту негде будет разместить.

Виды планировок

Планировка кухни, предусматривающая отказ от подвесных шкафчиков, может быть линейной, угловой или островной.

Линейная планировка, это когда низкие напольные модули размещаются около одной стены. С верхней части их закрывает столешница, в следствии чего получается пространство, отличающееся комфортностью и организационной продуманностью. Особенность такого устройства заключается еще и в том, что мойка, варочная панель и другие поверхности расположены около друг друга. Чаще всего используется диагональное размещение шкафов-колонн.

Особой эффективности кухонного помещения можно добиться, если декорировать одну из стен. Украшением может послужить что угодно, начиная постерами и картинами и заканчивая декоративными тарелками и настенными часами. Единственное условие – использование плоских предметов, которые не будут делать помещение слишком «тяжелым».

Угловая планировка, по сути, аналогична линейной, только лишь с той разницей, что кухонный гарнитур имеет Г-образную конфигурацию. Разместить модули можно в одном углу, а шкафы-колонны – в другом.

Под островной планировкой понимается такой вид обустройства помещения, когда мебель не соприкасается с поверхностями стен. В этом случае зоной, где приготавливается пища, выступает своеобразный «остров», который включает в себя все необходимые рабочие поверхности. Технику располагают чаще всего в высоких шкафах, которые установлены поблизости.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий