Для чего нужна гидроизоляция фундамента?

Назначение гидроизоляции

Основное назначение гидроизоляции фундамента заключается в обеспечении защиты дома от неприятных последствий в случае активной деятельности грунтовых вод или повышенной влажности почвы.

При отсутствии гидроизоляции, некачественной укладке или при использовании некачественных материалов в ряде случаев можно наблюдать образование плесени. А это, в свою очередь, ведет к неприятным последствиям, таким как нарушение геометрии здания и его постепенное разрушение. Особенно актуальна гидроизоляция для тех зданий, которые имеют подвальное помещение.

Существует два основных вида гидроизоляции — вертикальная и горизонтальная. Особенность горизонтальной гидроизоляции в том, что материалы кладут по верху фундамента, тем самым предотвращая попадание влаги через стены дома. Вертикальная гидроизоляция предусматривает обработку самого фундамента.

Вот наиболее популярные виды гидроизоляции:

Оклеечная гидроизоляция — один из наиболее простых способов по монтажу, но при этом долговечных по сроку службы. Используя качественные современные материалы, можно добить прекрасных результатов. Отлично подходят для поверхностей с небольшим перепадом высоты.

Обмазочная гидроизоляция предполагает использование специальных мастик, которые впоследствии затвердевают, образуя надежное битумно-полимерное покрытие.

Проникающая изоляция также означает обработку поверхности различными смесями, которые в результате реакции с кровельным строительным материалом образуют качественную водонепроницаемость. К сожалению, данный вид гидроизоляции имеет большую стоимость, что является очевидным минусом.

Выполнять вышеуказанные работы можно не только с помощью специалистов, но и самостоятельно, тщательно соблюдая технологию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: