Как привлечь в сад полезную живность

При обустройстве дачного участка очень важно помнить не только об декорирующем эффекте применяемых усилий, ведь сад представляет собой живую экосистему: наличие гармонии необходимо и визуальное, и биологическое. Если добиться заселения участка   Как привлечь в сад полезную живностьполезными насекомыми, птицами и животными, то нужда в искусственных методах борьбы с вредителями существенно снизится. Это приведет к существенной экономии финансовых ресурсов и позволит сохранить свой участок от токсичных загрязнений.

Далее перечислим наиболее полезную живность и способы ее привлечения на свой участок:

1. Пчелы. Особенно полезными для сада являются осмии, опыляющие растения даже при относительном холоде. Чтобы привлечь их на свой участок, следует оформить для них места проживания. Для этого подойдут комки камыша, повешенные под скаты крыш: этап разновидность пчел рано или поздно поселится в каждом таком домике. Очень хорошим вариантом являются также стебли бузины с удаленной сердцевиной. Еще один простой способ – проделать серию отверстий в деревянных обрезках, или сделать трубочки из картона, с одним глухим концом.

2. Божьи коровки. Нет лучшего истребителя тли, кроме божьей коровки. Для привлечения этого полезного хищника, следует распылить в саду сладкий сироп, приготовленный в соотношении 140 г сахара на 1 литр воды. Еще одним полезным насекомым в этом отношении является муха-журчалка и ее личинки. Для их привлечения рекомендуется расставить в саду несколько кормушек, наполненных сладким сиропом. Не помешает также сооружение домиков для насекомых, применяя для этого подручные материалы. По виду это – обычные скворечники с большим числом просверленных отверстий. Внутрь такого домика нужно натолкать коры, соломы и веток, главное при этом, оставить достаточно пустот для полезных насекомых.
  Как привлечь в сад полезную живность
3. Птицы.
Но главный урон насекомым-вредителям наносятся птицами: для привлечения их нужно позаботиться об удобстве для их гнездования, еде и воде в неблагоприятные периоды. Хорошо помогает в этом отношении высадка в саду растений, приносящих съедобные для птиц плоды: бузины, смородины, шиповника, калины, жимолости и т.п. Для витья гнезд птицы обычно выбирают насаждения с большим числом ярусов, подлески и густую траву: такие места изобилуют укрытиями и полезными для питания насекомыми. Для привлечения птиц очень помогают изготовленные и развешенные в саду кормушки с едой для пернатых защитников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий