Как ухаживать за линолеумом

Как ухаживать за линолеумомПрактически у каждого дома или в квартире лежит на полу такое покрытие как линолеум. И это совершенно не удивительно, поскольку этот материал практичен и недорог. Также можно на сегодняшний день подобрать различные расцветки этого материала. Как известно линолеум не портится и служит долго, но если за ним не ухаживать, то в скором времени придется его выкинуть и приобретать новый. Как ухаживать за линолеумом, можно узнать из этой статьи.

Как сохранить линолеум

В основном в магазине покупатель приобретает обычный линолеум без всяческих защитных покрытий и дополнительных слоев. Именно поэтому цена за такой материал и невысока. Но все же стоит заметить, что при длительной эксплуатации, такой недорогой материал может изрядно износится, полопаться и стереться. Но чтобы этого всего не произошло нужно приобрести в специальном магазине дополнительный защитный слой для линолеума. Такая защитная пленка защитить материал от различных повреждений и таким образом линолеум прослужит в несколько раз дольше.

Чтобы на линолеуме не образовывалось различных трещин, нужно примерно раза 2 в месяц смазывать напольное покрытие льняным маслом, которое продается в продовольственном магазине. Масло нужно будет равномерно рассыпать по линолеуму, а затем с помощью губки вытереть насухо. В итоге напольное покрытие буде блестеть на солнце и всегда будет выглядеть так словно только что из магазина.

Чем и как мыть линолеум

Как ухаживать за линолеумомКак правило, после покупки и постилки линолеума на полу его не стоит мочить хотя бы недели две. Образовавшийся мусор лучше подмести веником или же пропылесосить. Когда это время избежит, то для того чтобы помыть напольное покрытие сойдет обычна влажная тряпка. Также примерно раз в месяц можно помыть линолеум различными порошками или мылом.

Если на линолеуме образовалось слишком много грязи, которую одной мокрой тряпкой не отмыть, то будет нужно использовать специальные средства, что непосредственно помогут отмыть такие пятна.

Если мыть линолеум несколькими средствами, то вполне можно испортить цвет материала, так что лучше использовать одно средство или же разбираться в этом достаточно хорошо.

Линолеум во время ремонта

Когда в доме начинается ремонтные роботы, то в первую очередь может пострадать линолеум. Так что прежде начать ремонт, стоит убрать материал с пола, или же, если это невозможно, накрыть его полиэтиленом, или же другим похожим материалом.

И в завершении можно сказать, что если же после ремонта на линолеуме образуется твердое пятно, то его можно аккуратно соскрести ножом или шпателем. Затем нужно несколько раз промыть водой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий