Кондиционер в доме: плюсы и минусы

В этой статье затронем вопрос, насколько необходим в домашних условиях кондиционер, несет ли он вред здоровью, каких видов бывает и какими плюсами и минусами обладает. В летнее время года кондиционер можно назвать незаменимой вещью. Кто-то уже давно пользуется данной климатической техникой, а другие никак не определятся с актуальностью кондиционера, считая, что он несет собой неприятности. www.ax-comfort.ru доступен на сайте компании «Аксеон».

Кондиционер в доме: плюсы и минусыКондиционер в доме: плюсы и минусы

Рекомендации врачей

Ученые установили, что если в помещении, где вам предстоит жить или работать, оптимальная температура, то таким образом можно улучшить настроение и работоспособность организма. В жаркое время наоборот – грязный и душный воздух негативно сказываются на здоровье. По мнению многих врачей, кондиционер в обязательном порядке должен быть установлен дома, особенно в тех случаях, если кто-то из проживающих страдает артериальной гипертонией или другими заболеваниями, связанными с сердечно-сосудистой системой.

Все виды кондиционер условно можно разделить на две категории: моноблоки и сплит-системы. Моноблок может устанавливаться как на полу, так и в окне. Оконный вариант представляет собой единый блок, его стоимость доступна, к тому же, монтажные работы не такие сложные. Аппарат такого плана работает по принципу вытяжной вентиляции, то есть выбрасывает наружу из помещения часть воздуха, который уже переработан. Единственный недостаток – необходима особая установка трубопровода.

Напольный кондиционер также представляет собой единый блок, однако, чтобы он функционировал, требуется выводить наружу специальный шланг, что нельзя назвать удобным действием. Монтаж такому кондиционеру не требуется вовсе, вы можете его устанавливать в любой комнате, где требуется охлаждение воздуха.

Что касается сплит-систем, то конструктивно они оснащены двумя блоками, внешним и внутренним. Благодаря такому решению, в самой комнате устанавливается небольшая и бесшумная часть охладительного устройства, а шумная, которая достаточно шумит, монтируется на улице, за окном. Помимо этого, достоинство подобных систем можно назвать тот факт, что они очищают воздух от бактерий и загрязнений.

Наиболее удобным кондиционером можно назвать мульти-сплит систему. Объясняется это тем, что к одному внешнему блоку доступно подключение нескольких внутренних. Монтировать их можно хоть в каждом комнате, таким образом, во всей вашей квартире будет свежий и чистый воздух.

Заблуждения

Сейчас считают, что в кондиционерах образуются и размножаются вредные паразиты, название которых – легионеллы. Это замечание можно назвать справедливым, но оно относится лишь к тому оборудованию, которое оснащено системой центрального кондиционирования, то есть механизмом оборотного снабжения водой. Классические варианты кондиционеров застрахованы от этих вредителей. Причиной тому становится тот факт, что попросту нет необходимых условий, где могли бы жить эти паразиты.

Другая категория людей и вовсе предпочитают отказаться от использования кондиционера, считая, что они разносят бактерии болеющего человека по всему помещению. Однако, правдивым данный факт не назовешь, так как современные приборы устроены таким образом, чтобы входящий воздух не пересекался с исходящим. Благодаря этому происходит быстрое удаление из помещения вредных вирусов, а не их разнос по комнатам.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий