Курсы Skillbox

Международная комиссия Организации Объединенных Наций по образованию, науке и культуре (ЮНЕСКО) провозгласила два основополагающих принципа современного образования: «образование для всех» и «образование на протяжении всей жизни». Конечно, никто не сомневается в правильности такого подхода к выстраиванию системы образования. Но с точки зрения российских реалий сегодня возникает ряд проблем. На сегодняшний день существует дистанционное обучение. Отзывы о skillbox дизайн найти можно тут.

Первый: проблема огромных территорий с неравной плотностью населения. И хотя население разбросано по всей стране, большинство образовательных учреждений высокого уровня и высококвалифицированных учителей сконцентрировано в центральном регионе (особенно в Москве и Санкт-Петербурге). А поездка на въезд в другой город зачастую невозможна из-за больших затрат. Также существует необходимость улучшения образования людей, работающих в регионах, как правило, с семьями, для которых переезд в другой город связан со значительными проблемами.

Во-вторых, это вопрос времени. Сегодня у большинства современных специалистов есть расписание минут. И все же никто не может обойтись без новых знаний, без обучения на протяжении всей жизни. И даже вечернее и воскресное образование эту проблему не решает.

Третье: проблема денег. Это в большей степени относится к высшему образованию и его подготовке. Конкуренция за бесплатные места высокая, а платное образование далеко не каждому по карману. Дистанционное обучение помогает решить все вышеперечисленные проблемы. Что это? Ответ содержится в самом определении. Это называется «дистанционным» обучением, то есть на расстоянии, когда учитель и ученик пространственно разделены. Естественно, используются новые технологии представления учебных материалов. Именно они делают дистанционное образование дешевым и широко доступным, открывая возможности для общения на большие расстояния. Условием развития дистанционного образования были современные достижения в области технологий преподавания, средств массовой информации и связи, быстрое развитие и широкое использование различных технических средств. Речь идет главным образом о компьютерных и информационных технологиях; спутниковые системы связи; просветительское телевидение; массовое подключение к информационным системам; распространение компьютерных учебных программ, видеокассет с ними и т.д.

В процессе обучения используются три типа технологий дистанционного обучения. Первый тип — технология бумажных корпусов. В основном это учебные пособия, называемые тетрадями, которые сопровождаются репетитором. Репетитор поддерживает телефонную, почтовую и другую связь со студентами, а также может встречаться непосредственно со студентами в консультационных или учебных центрах. Вторая технология — телевидение и спутник. Это очень дорого и мало используется до сих пор. Его главный недостаток — низкая интерактивность, то есть обратная связь. И, наконец, третья технология — это интернет-обучение, или сетевые технологии.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий