Особенности различных вариантов отделки квартир

Под отделкой квартир понимают ряд мероприятий, необходимых для того, чтобы изменить внешний вид жилища, что позволит повысить его эксплуатационные и декоративные качества. По сути, два понятия «ремонт» и «отделка» являются неразделимыми, так как второй доводит до конца первое. Необходимо понимать, что стоимость на отделочные работы может варьироваться, что зависит от того, насколько качественные используется строительные материалы. К слову, экономить здесь не стоит, так как это позволит забыть о ремонте на ближайшие годы. Сейчас отделку коттеджей предлагает дизайн-студия «Хороший Ремонт».

Особенности различных вариантов отделки квартирОсобенности различных вариантов отделки квартир

Черновой способ отделки квартир

Данный вид отделки представляет собой работы, при которых оштукатуриваются стены при помощи гипсовой смеси или цементно-песчаного раствора, разводятся и подключаются электропровода и инженерные системы, а также осуществляется бетонная стяжка полов. Также на этом этапе устанавливаются в дверные проемы двери, в оконные – стеклопакеты, причем не всегда каждая щель и откос качественно заделываются. Есть случаи, когда при черновой отделке отсутствуют внутренние перегородки.

Если вы решили приобрести недвижимость, то квартиры с таким видом отделки стоят на порядок дешевле тех, в которых произведена чистовая отделка. Поэтому, купив такое жилье, придется немало средств пустить на то, чтобы довести ремонтные работы до конца.

Особенности частичной отделки

По сути, частичная и черновая отделка никак четко не разграничивается. К примеру, первый вариант может предполагать ремонт ванной комнаты, монтаж и настройку сантехнических приборов, финишное оштукатуривание поверхностей, укладку напольных покрытий. На самом деле, вариантов достаточно: начиная бетонной стяжкой полов и всеми подключаемыми коммуникациями, обливкой ванной комнаты кафелем, подключением труб и заканчивая прочими работами. Если вы решили прибрести такую недвижимость, то обязательно следует ознакомиться с тем, какие работы уже были выполнены, а какие остаются на вашей совести, что поможет рассчитать собственные траты.

Особенности чистовой отделки квартир

В плане чистовой отделки мнения могут расходиться, если речь касается застройщиков и людей, которые продают жилье на вторичном рынке. Однако, и тот и другой вариант, в любом случае, предполагает продажу квартиру, которую можно купить, въехать в нее и жить: любая сантехника здесь уже подключена, все электромонтажные работы завершены, стены оклеены обоями или другим отделочным материалом, на полу имеется стяжка или монтированы напольные покрытия. Если вы решили приобрести такую квартиру, чаще всего ей не требуется дополнительный косметический ремонт. Но, стоит понимать, что, если чистовая отделка производилась сугубо с той целью, чтобы быстрее продать жилье, велика вероятность что в процессе ремонта применялись не самые качественные материалы.

Особенности элитной отделки квартир

В процессе ремонта такого жилья применяются сугубо эксклюзивные материалы, нередко произведенные под заказ в единственном экземпляре. Для осуществления работ по элитной отделке применяются современные и инновационные технологии и оборудование. Прежде чем приступают к работам, грамотно планируют и составляют дизайн интерьера, в котором каждая деталь гармонирует между собой. В процессе создания дизайна мастера отталкиваются от пожеланий заказчика и современных тенденций в области интерьеров. В любом случае, конечная стоимость отделочных работ зависит от того, насколько дорогие использовались строительные материалы и насколько сложными были мероприятия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий