Освещение в коридоре: тонкости правильного оформления

Освещение в коридоре: тонкости правильного оформленияПрактически во всех домах или квартирах, прихожие, без всякого сомнения, является в определенном плане визитной карточкой, а значит, к процессу ее обустройства следует подходить с особо пристальным вниманием. Так, при облагораживании подобного помещения, прежде всего, следует обязательно учитывать тот момент, что коридоры, в большинстве своем, по сравнению с другими комнатами не имеют традиционного доступа к естественным источникам света, а потому к процедуре оформления освещения в них, необходимо подходить максимально ответственно.

Подбор освещения исходя из габаритов прихожей

Освещение в коридоре: тонкости правильного оформленияПочти во всех типовых квартирах, прихожие, как правило, это довольно узкие помещения, с невероятно маленькой квадратурой. Визуально расширить данное пространство и немного подправить его формы сегодня можно за счет применения нескольких специальных дизайнерских приемов, в том числе и путем грамотного подбора осветительного оборудования.

Так, к примеру, если подобное помещение очень маленькое и низкое, то для него максимально оптимальным решением станет установка скромной потолочной люстры либо небольшого светильника со специальной галогеновой лампочкой, отличающейся своей экономичностью и достаточно ярким свечением. Что же касается просторной прихожей, то тут, конечно же, потребуется уже более массивная люстра, оснащенная несколькими лампочками.

Если прихожая очень узкая, то тут при подборе светильника следует исходить из того, чтобы его ширина не превышала третью часть ширины самого коридора. В случае же наличия в квартире квадратной прихожей, при оформлении в ней освещения лучше всего использовать светильники исключительно круглой либо квадратной формы.

Освещение и основной дизайн интерьера

Освещение в коридоре: тонкости правильного оформленияПри подборе осветительного оборудования для прихожей, также очень важно учитывать и непосредственно общий стиль ее оформления. Так, если подобное помещение выполнено в современном стилистическом направлении, основанном на минимализме и четкой геометрии всех форм, то и осветительное оборудование в него, соответственно, следует выбирать достаточно современное, очень простое, однако, в то же время, весьма технологичное. Что же касается коридоров, оформленных в стиле традиционной классики, то тут, конечно же, желательно будет уже подбирать светильники, изготовленные в особых вычурных тонах.

Довольно неплохим решением, при обустройстве освещения в прихожей, также считается и установка в ней специального галогенного светильника, выполненного в виде уличного фонаря. Главная особенность данного приема заключается в том, что благодаря наличию у таких светильников невероятно обширного ассортимента всевозможных форм и дизайнерских решений, его можно с одинаковым успехом использовать практически с любыми стилями интерьеров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий