Плоская крыша: некоторые особенности обустройства

Плоская крыша: некоторые особенности обустройстваХотя при возведении частных домов, в настоящий момент, наибольшей популярностью и пользуются традиционные наклонные кровельные конструкции, истинно плоские крыши тут, сейчас то же являются весьма актуальными. И это, естественно, вовсе не случайно, ведь очень многие строения как раз и приобретают свою особую привлекательность благодаря именно таким плоским крышам.

Одна из достаточно важных особенностей такого типа крыш состоит в том, что они, как правило, в гораздо большей степени подвержены негативному воздействию всевозможных атмосферных факторов. Так, например, выпавшие осадки с ее плоской поверхности обычно удаляются достаточно медленно, да и снег будет оставаться на ней до полного таяния. Именно поэтому, такие плоские крыши как раз и должны отличаться своим невероятно высоким качеством и максимальной надежностью.

Особенности конструкции плоской кровли

Сегодня при сооружении данного типа крыш, обычно используется два основных метода. В случае применения первого способа, в качестве основания обычно выступает непосредственно само перекрытие (которое вполне может быть как полностью монолитным, так и выполненным из отдельных плит), покрытое слоем специального жесткого утеплителя и залитое усиливающей армирующей стяжкой.

Плоская крыша: некоторые особенности обустройстваОсновное достоинство такой плоской кровли, выполненной по бетонному основанию, это, конечно же, повышенная надежность и весьма солидная долговечность. Именно из-за этого, подобная методика сегодня как раз и пользуется наиболее широким распространением. Что же касается минусов у данной технологии, то тут можно разве что только отметить весьма существенный вес подобного рода конструкций, который, естественно, предполагает сооружение соответствующего фундамента и несущих стен.

Вторая же методика обустройства плоских крыш, предполагает использование в качестве основания специальной балочной конструкции. Иными словами, тут, также как и при сооружении традиционных крыш, в виде стропил сначала прокладываются деревянные или металлические балки, а затем уже на них выполняется непосредственно само основание из OSB или многослойной фанеры. Что касается утеплителя, то он при таком методе обустройства плоской крыши, обычно укладывается непосредственно между балками.

Материалы для обустройства плоской крыши

Что же касается непосредственно самих кровельных покрытий для подобного вида крыш, то здесь, что вполне естественно, чаще всего применяются особые покрытия рулонного типа, которые обычно настилаются в несколько слоев и для большей надежности спаиваются при помощи горелки. При этом, в качестве финишного слоя у такого типа крыш, обязательно применяется материал со специальной минеральной насыпкой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий