Почему скрипит ламинат

Ламинат пользуется достаточной популярностью в качестве материала для отделки пола, благодаря демократичной цене и реалистичной имитации деревянного пола. Однако не редко встречаются ситуации, когда в процессе эксплуатации ламинатного пола начинает    Почему скрипит ламинат проявляться скрипение той или иной интенсивности.

Чтобы избежать скрипения ламината, следует ориентироваться в потенциально возможных причинах такого явления:

1. Неровное основание. При плохой подготовке основы могут возникать локальные скрипы, то есть, в определенных участках пола. Такое явление указывает на наличие в этих местах ямок, приводящих к провисанию листов. Для решения проблемы необходимо разобрать ламинатную поверхность на данном участке, благо, конструкция материала позволяет это делать. При обнаружении ямки ее нужно заделать, или положить поверх нее картонный лист. Если данная проблема охватывает сразу несколько мест, то без переделки всего основания не обойтись.

2. Толстая подложка. Иногда на не совсем ровное основание стараются положить подложку значительной толщины, надеясь таким образом решить проблему мелких перепадов. Однако, как показывает практика, ситуация лишь усугубляется: толстая прокладка способствует более серьезному провисанию. Поэтому рекомендуется использовать подложечный материал не толще, чем 2-3 мм.

3. Недостаток зазора между стенами и укладкой. Наличие зазора между стенами и ламинатным является обязательным условием: при чем, при увеличении площади пола увеличивается и зазор. Данный показатель начинается от 7 мм и может достигать 2-х или 3-х см. Это пространство дает возможность ламинату разойтись, заняв наиболее оптимальную для себя позицию. Если это не учесть, то материал может начать упираться в стены, скрипя при ходьбе по нему.

4. Изменения влажности. Данный материал очень восприимчив к резким перепадам влажности воздуха: скрипение может начаться по всей площади пола. При нормализации микроклимата проблема чаще всего уходит сама собой.

5. Мелкий мусор. Во время укладки ламината важно очень тщательно следить за чистотой каждой доски, регулярно привлекая на помощь пылесос. Если в замках останется мелкий мусор в виде пыли или песка, это приведет к возникновению хруста. Также такое явление возможно при осыпании стяжки, и тогда ее мелки частицы начинают взаимодействовать с внутренней частью панелей.
   Почему скрипит ламинат
6. Дешевый материал.
Покупая недорогие виды ламината, нужно быть готовым к подобным сюрпризам. Обычно это происходит по причине плохого качества замковой системы.

7. Напряжения в замках. Даже качественный ламинат, уложенный с соблюдением всех рекомендаций, первое время обычно тотально скрипит по причине напряжения в замках: ему необходимо время, чтоб «расплыться» по комнате, заняв наиболее оптимальное для себя положение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий