Сантехнические перегородки

Одним из наиболее важных дизайнерских решений для туалетов, с которым сталкиваются архитекторы и дизайнеры, является выбор материала для туалетной перегородки. И купить сантехнические перегородки из ЛДСП для санузлов можно тут!

Water closet with toilet partition in public toilet

Материал, выбранный для системы туалетных перегородок, может повлиять на его долговечность, соответствие требованиям, устойчивость к повреждениям и даже на то, насколько легко его можно поддерживать.

Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки в зависимости от применения. В этой статье представлен общий обзор критических аспектов выбора материала для спецификаторов разделов.

В Соединенных Штатах типовые коды и стандарты, относящиеся к пожарной безопасности и конструкции, регулируются Международным советом по кодам (ICC) и Национальной ассоциацией противопожарной защиты (NFPA). Несмотря на то, что они не являются обязательными до тех пор, пока не будут приняты государственными юрисдикциями, соблюдение этих кодексов имеет решающее значение, поскольку многие крупные корпорации требуют соблюдения независимо от законодательства.

Наиболее важными для спецификации туалетной перегородки являются Международный строительный кодекс (IBC), Международный пожарный кодекс (IFC), NFPA 101 Кодекс безопасности жизнедеятельности и NFPA 1 пожарные коды. Коды моделей ICC и NFPA четко регламентируют перегородки в туалетных комнатах как «внутреннюю отделку». Тем не менее, в последнее время в некоторых юрисдикциях требования пожарной безопасности и строительных норм для внутренней отделки интерпретируются как не связанные с частными перегородками в туалете. Хотя в настоящее время эти стандарты не являются законами повсеместно, их следует придерживаться с осторожностью.

Архитекторы, дизайнеры интерьеров и спецификаторы должны настаивать на полном соответствии документов Американского общества по испытаниям и материалам (ASTM) E84, UL 723 или NFPA 286 для проверки угла помещения с ламинатом высокого давления (HPL), компактным ламинатом (CL) и изготовители туалетных перегородок из сплошного цветного армированного композита (SCRC), а также немодифицированная документация соответствия нормам испытаний NFPA 286 от угла комнаты производителей полипропилена (PP) и полиэтилена высокой плотности (HDPE) до спецификации или покупки.

В туалетах в престижных зданиях, таких как корпоративные штаб-квартиры, офисы класса А и крупные университеты, обычно низкий уровень трафика, и в этом случае архитектурный дизайн и качество материалов могут быть приоритетными.

Здания стандартного использования, такие как коммерческие офисы, а также учреждения здравоохранения и гостиничного бизнеса, обычно имеют умеренно интенсивное движение и могут подвергаться вандализму. Эти спецификации могут сильно зависеть от цены. Здесь долговечность, простота обслуживания и стоимость особенно важны.

В зданиях с интенсивным движением, таких как школы, торговые центры и развлекательные центры K-12, в туалетах наблюдается интенсивное использование и высокие показатели вандализма, поэтому долговечность материала и легкость очистки имеют решающее значение.

Каждый материал раздела имеет уникальные преимущества и недостатки, в зависимости от применения.

Перегородки из ламината высокого давления (HPL) имеют широкие возможности дизайна. Хотя они относительно недороги, они могут быть идеальными для высококлассных и стандартных применений и получить классификацию отделки внутренних стен класса B от IBC.

Перегородки из компактного ламината (CL) являются водостойкими и могут быть «спущены» для легкой очистки — они также устойчивы к вмятинам, царапинам и граффити. Перегородки CL идеально подходят для интенсивного движения транспорта и могут соответствовать классификации отделки внутренних стен ICC Class-A или -B.

Сплошной армированный композит (SCRC) имеет однородный цвет с высокой устойчивостью к граффити, царапинам, вмятинам и повреждениям от воды. Перегородки SCRC идеально подходят для помещений с высокой интенсивностью движения и вандалами и могут соответствовать классификации отделки внутренних стен ICC класса B.

Перегородки из окрашенного металла и нержавеющей стали широко доступны по низкой цене, хотя нержавеющая сталь обычно стоит дороже. Они могут рассматриваться как отделка внутренних стен класса А под IBC, но могут быть более подвержены ржавчине, царапинам и поглощению запахов.

Наконец, перегородки из полиэтилена высокой плотности (HDPE) характеризуются однородным цветом, что позволяет просто отшлифовать выбоины и царапины, однако граффити имеет тенденцию «призрачно» проникать в эти материалы. Для разделов HDPE критически важно получить документацию по тестированию NFPA 286.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: