Способы продления срока службы линолеума

Линолеум очень часто используется для покрытия пола, и особенно это касается квартир в высотных домах. Причина этому – простота подготовки и укладки, а также достаточно небольшая цена материала. Наличие огромного числа расцветок и имитаций тока стимулирует Способы продления срока службы линолеумапопулярность линолеума: к тому же, уход за ним не потребует много сил и времени.

Как правило, в квартирах постилается самый недорогой вариант линолеума – бытовой: для его изготовления используются компоненты, имеющие посредственные эксплуатационные характеристики, а защитный слой чаще всего отсутствует. Поэтому очень важно соблюдать некоторые правила после постилки пола, иначе он очень быстро потеряет первоначальную презентабельность.

Продлить срок службы линолеума помогут такие методы:

1. Полимерная мастика.
Как уже говорилось, бытовой линолеум чаще всего не оснащен защитным слоем, но этот изъян вполне можно исправить, обработав поверхность при помощи полимерной мастики или полироли. В результате происходит образование тонкой пленки, усиливающей сопротивления против износа, воздействия влаги и солнечных лучей. Также это предохранит линолеум от появления следов от обуви и мебельных колесиков. Мастику наносят в два слоя, с выдержкой перед началом эксплуатации не менее 10-ти часов. Кроме того, очень помогает против образования трещин ежемесячное смазывание льняным маслом.

2. Защитная решетка или коврик. Если положить такой элемент у двери, это защитит линолеум от уличной грязи, попадающей внутрь помещений вместе с обувью. В итоге пол будет меньше царапаться и повреждаться.

3. Широкие ножки мебели.
Это позволит сократить нагрузку на покрытие: также очень помогает наличие пластиковых колесиков. Также весьма помогает поклейка на ножки мебели войлочных наклеек (резину лучше не использовать, так как она оставляет темные несмываемые следы).

4. Осторожность
. Очень важно беречь линолеум от падения на его поверхность различных горячих предметов, а также от пачкания такими трудноудаляемыми веществами, как обувной крем, помада, спиртосодержащие вещества. Если загрязнение все же произошло, его нужно оперативно удалить, иначе потом сделать это будет очень трудно, так как они могут въедаться в линолеум. Способы продления срока службы линолеума

5. Никакой химии. Убирая поверхность линолеума, запрещается использование абразивных средств, отбеливателей или растворителей.

6. Перепады температуры. Если в помещении происходят частые и значительные перепады температур, лучше использовать для декорирования пола какой-то другой материал, так как линолеум в подобных условиях в скором времени начинает трескаться. То же самое касается участков с постоянным воздействием солнечных лучей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий