Светильники для освещения ванной комнаты

Светильники для освещения ванной комнатыВ любой современной квартире, без сомнения имеется такое помещение как ванная комната, и согласитесь, сложно представить какой бы наша жизнь была бы без нее. Стиль оформления данного помещения зависит полностью от предпочтений хозяев, а что касается светильников для ванной комнаты, то владельцы квартиры также будут выбирать их сами, или же воспользуются рекомендациями дизайнера.

Зачастую ванная комната не освещается при помощи естественного света, и эту особенность необходимо учесть, выбирая осветительные приборы для такого помещения. Перед тем как покупать светильники, будет неплохо рассчитать их мощность, а также количество. Как правило, в стандартной ванной комнате (10 квадратных метров), вполне хватит 4 лампочек на 100 Ватт.

Также следует учесть, что освещенность зависит от цветового оформления ванной комнаты. Следующим немаловажным фактором является то, что светильники должны быть качественно заземлены, а также иметь защиту от действия влаги, и не быть подверженными коррозии. Как правило, у светильников для ванной комнаты имеется маркировка IP- 44.

Также светильники отличаются между собой способом крепления. Они бывают: настенные, потолочные, а также настенно-потолочные. Благодаря современным технологиям, можно установить особые светильники иллюминаторы, при этом хотелось бы отметить, что устанавливать их можно непосредственно в пол, а в том случае если у вас подвесной потолок, можно установить их и там, в любом случае, смотреться будет шикарно.

К достоинствам такого способа установки осветительных приборов можно отнести то, что аппаратура и проводка осветительных приборов будет скрыта в потолке. Хотелось бы еще упомянуть, что удачным решением при оформлении освещения ванной комнаты является использование светильников, у которых галогенные лампы.

У таких ламп идеальная освещенность, и они вполне соответствуют необходимым требованиям, касающимся освещения ванной комнаты. В том случае, если помещение небольших размеров, галогенные светильники можно установить по периметру потолка, что и будет являться основным освещением. Можно также дополнительно использовать зонирование, например, отдельно выделить зеркало возле умывальника.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий