Технологии изготовления печатей

На данный момент доступно четыре технологии, с помощью которых изготавливают печати и штампы: лазерная гравировка по резине, технология фотополимерного типа, флэш и вулканизация. Неважно, какой способ производства будет выбран, на первом этапе всегда требуется подготовить макет печати в графическом редакторе. В этой статье более подробно рассмотрим данные варианты технологий. Если вам необходимы stamp-lviv.com.ua, вы можете обратиться во Львовскую мастерскую «Печатки та штампи Лева».

Технологии изготовления печатейТехнологии изготовления печатей

Фотополимерная технология

Исходный материал, в случае изготовления печатей этим способом – жидкое вещество, которое затвердевает, если его облучить ультрафиолетом (одним словом, фотополимер). Необходимо взять заранее подготовленный макет и распечатать его на особой пленке, с чем поможет принтер. На выходе получается негатив, который обрабатывается специальным спреем. Благодаря подобной обработке увеличивается оптическая точность. После этого негатив необходимо по периметру окружить бордюрной лентой, с целью ограничения фотополимера в области негатива. На сам полимер накладывают субстрат, который является основанием будущей печати. Конструкцию помещают между стекол, которые оснащены ограничительными опорами. Данные стекла качественно фиксируют и помещают в экспонирующую камеру. Эта камера необходима для того, чтобы последовательно засветить полимер. Закончив операцию, получается заготовка для будущей печати. Ее промывают обычной водой, в которую добавляют специальные средства, после чего закрепляют в емкости с водой и обдают УФ-лучами. Как итог, имеется готовая печать, которую остается прикрепить к оснастке.

Для того, чтобы изготовить печать подобным методом, требуется не более 30 минут.

Плюсы способа:

• скорость изготовления;
• доступность клише.

Минусы:

• печать может быть разрушена веществами, в которых содержится спирт;
• недолгий срок службы (печать быстро изнашивается);
• низкое разрешение, в следствии чего нет возможности воспроизвести мелкую или детализированную графику.

Лазерная гравировка

Подобная технология популярна благодаря тому, что с ее помощью можно изготавливать высококачественные печати и штампы, причем на это не уходит много времени. Исходным материалом служит специальная резина. Клише вырезают из сырья с помощью лазера. Лазерная гравировка дает возможность передать наиболее мелкие детали изображения (можно даже воспроизвести на оттиске фотографию, на которой точно будут переданы полутона). Помимо этого, стоит отметить, что лазерная гравировка дает возможность наносить растровую сетку, а она уникальна, если речь идет о печати. Именно благодаря данному способу основывается технология, защищающая печати от подделки.

На изготовление такой печати или штампа уходит не более 7 – 10 минут.

Плюсы:

• исходный материал отличается высокой стойкостью к разрушительному влиянию чернил;
• можно точно воспроизвести оттенки и мелкие детализированные изображения;
• изготовленное клише прослужит немало времени;
• в одно время можно изготавливать несколько экземпляров;
• есть возможность изготовить штампы, где площадь листа доходит размеров А4.

Минусы:

• оборудование, с помощью которого осуществляется лазерная гравировка – довольно дорогостоящее.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий