Различные типы дверей

Для защиты дома или квартиры важным элементом в помещении всегда считались входные двери. К их выбору надо подходить с особым вниманием, ведь изделие не только должно выполнять прямые функции, но и иметь красивый внешний вид. Если вам интересно, как устанавливаются металлические входные двери, то переходите на сайт http://domokvar.ru/dveri-kvartiri-i-doma/kak-osuschestvlyaetsya-ustanovka-metallicheskich-vchodnich-dverey-pravila-raboti.

Материал для дверей

Решающим критерием при выборе определенных типов дверей является материал — ведь он также играет решающую роль во внешнем виде двери и определяет, насколько хорошо дверь сможет вписаться в общий дизайн помещения. Деревянная дверь, например, может создать уютный и теплый эффект, к тому же ее можно менять, так как деревянные двери можно красить. Стекло излучает меньше тепла, но хорошо сочетается со стильными интерьерами и современными домами.

Наиболее популярными типами дверей по материалу являются:

Деревянные двери: часто из натурального или цельного дерева.
Стеклянные двери: возможны различные структуры поверхности, иногда из стекла изготавливаются только части двери.
Пластиковые двери: Недорогие, легко моются и меняются, часто используются в качестве наружных дверей
Металлическая дверь: обычно изготавливается из железа или стали, различные цветовые варианты, в основном функциональные

Типы дверей в зависимости от конструкции

Помимо решения вопроса о том, какую дверь где установить и из какого материала она будет изготовлена в каждом конкретном случае, немаловажным является и решение о конструкции двери. Различные механизмы открывания сопровождаются различными типами конструкции, в соответствии с которыми различают двери.

Как правило, двери состоят из следующих компонентов:

Дверное полотно
Дверная коробка
Замок
Профильный цилиндр
Защитная арматура

Однако в зависимости от механизма открывания элементы двери располагаются по-разному, поэтому иногда требуется больше или меньше места. Вопрос правильного выбора типа двери в соответствии с механизмом открывания также всегда является вопросом доступного пространства.

Дверь одностороннего действия: классика и вне времени

Большинство дверей — это двери одностороннего действия. Этот тип имеет устойчивую дверную коробку и подвижное дверное полотно. «Дверь одностороннего действия навешивается с одной стороны, а замок расположен с другой стороны. Это также создает так называемую зону качания двери, поэтому двери одинарного действия также требуют определенной свободной зоны, чтобы правильно открываться. Дверь одинарного действия является наиболее распространенным типом двери и пользуется популярностью в основном благодаря своей стабильности и относительно низкой цене. Кроме того, ее относительно легко ремонтировать или заменять, так как она легко снимается. Дверь одинарного действия в принципе подходит для всех помещений — от входной двери до двери в комнату.

Если вам нужна дверь большего размера, вы можете рассмотреть вариант двойной распашной двери. Эти так называемые скульптурные двери имеют лицевую панель посередине, которая позволяет одновременно открывать две створки двери.

Раздвижная дверь: компактный тип двери

Это не всегда должна быть классическая одностворчатая дверь, в некоторых случаях имеет смысл использовать и раздвижную дверь. Раздвижная дверь открывается и закрывается путем сдвига по горизонтали. В большинстве типов конструкций движение создается с помощью бегущей дорожки и направляющего рельса. Благодаря такому механизму открывания, раздвижные двери не имеют зоны распахивания и относятся к числу дверей, экономящих пространство. Таким образом, раздвижные двери обладают рядом преимуществ при разделении помещений:

Экономия пространства благодаря отсутствию поворотной зоны.
Может разделять комнаты и в то же время соединять их в одну большую

Однако раздвижные двери подходят не для каждого применения, а их установка также может быть сложной. Кроме того, следует ожидать несколько более высоких затрат на раздвижные двери по сравнению с дверями одностороннего действия.

Складная дверь имеет аналогичный механизм открывания, но здесь дверное полотно не перемещается, а складывается для открывания и закрывания.

Типы дверей в зависимости от функции

Иногда среди типов дверей имеет смысл поискать так называемые функциональные двери. Эти двери часто имеют несколько более сложную конструкцию, но выполняют конкретную задачу чрезвычайно эффективно. Особенно полезной с точки зрения безопасности может быть функциональная дверь.

Наиболее важные функциональные двери включают:

Противопожарная дверь: Состоит из огнестойких материалов, особенно хорошо используется в качестве защиты от дыма.
Звуконепроницаемая дверь: дверное полотно изолировано звукопоглощающим материалом, хорошая герметичность
Взломостойкая дверь: высокий класс устойчивости, наличие замка безопасности и/или хорошего запорного механизма.

Как найти подходящую дверь

Для того чтобы выбрать правильный тип двери, имеет смысл одновременно рассмотреть различные критерии дифференциации — ведь в зависимости от места использования могут пригодиться различные механизмы открывания и функции. Выбор материала зависит, прежде всего, от личного вкуса и общего дизайна дома.

Тот, кто хочет купить новые двери, естественно, обращает внимание и на цену. В целом, однако, может иметь смысл вложить немного больше денег, особенно в наружние двери, поскольку они оказывают значительное влияние на различные зоны дома: они способствуют повышению энергоэффективности, обеспечивают безопасность и играют важную роль во внешнем виде дома.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: