Каркасное строительство по технологии ЛСТК

Строения, выполненные по технологии стального каркаса, являются альтернативой легкому деревянному каркасу. Сталь в качестве строительного материала, используемого для строительства домов, относительно дешева, и ее легче получить по сравнению с деревом. Заказать профили и стеновые панели для каркасного строительства по технологии ЛСТК от компании ООО «Профильные системы» можно на profilsistem.ru.

 

 

 

 

 

 

Преимущества стальных каркасных конструкций

Сталь отличается постоянными технологическими и механическими свойствами и возможностью точно определять технические параметры. Высокая прочность стали позволяет, например, экономить. при проектировании большепролетных перекрытий без необходимости использования промежуточных опор.

Современные стальные каркасные конструкции представляют собой гнутые в холодном состоянии конструкции, тонкостенные профили из стальных оцинкованных полос. Для производства холоднокатаного проката используется лист толщиной 0,5-2 мм.
Горячекатаные профили (например, двутавры) все реже используются в каркасных конструкциях, в основном из-за большого веса и стоимости.

Стальная конструкция основана на тех же принципах, что и конструкция деревянных каркасных зданий.

  • Расстояние между полюсами в стальном каркасе 60 см.
  • Стойки изготовлены из стальных С-образных профилей и закреплены внизу в направляющей U-образного профиля, которая является эквивалентом деревянной основы.
  • Стальную конструкцию часто дополнительно укрепляют диагональными стержнями.
  • Горизонтальные ребра жесткости защищают колонны от коробления и возможной потери устойчивости.
  • Сверху опорой вертикальных колонн служит накидная балка из перевернутого U-образного профиля, размещенная на опорах.
  • Каркас укрепляют внешней обшивкой из фанеры или водостойкого ДСП.

Металлоконструкция выполняется на фундаментных стенах, закрепленных полосами рубероида, выведенными над землей на мин. 30 см. Каркас здания можно частично собрать на заводе. Сборные строительные элементы, такие как балки крыши, элементы потолка и готовые стеновые элементы, доставляются на строительную площадку и монтируются как единое целое.

При сборке каркаса на месте колонны и балки сначала соединяются в стеновые элементы, затем поднимаются и размещаются в отведенных местах на фундаментной плите.
Каркас крепится к фундаменту болтами, гвоздями и анкерными лентами. Отдельные элементы каркаса соединяются саморезами.

После того, как стены будут установлены и скреплены болтами, крепится внешняя обшивка из фанеры или водостойких ДСП. Обшивка скрепляет вместе все элементы конструкции.

Следующий этап строительства — установка перекрытий и балок. Потолки выполнены из C-балок. В многоэтажных домах под опорами балок перекрытия и между балками перекрытия и обшивкой следует надевать войлочные полосы, позволяющие свести к минимуму явление передачи колебаний.

Балки крыши состоят из спроектированных профилей и опираются на стены здания. Их элементы сочетаются так, как элементы внешних стен. У длиннопролетных балок могут быть узлы, укрепленные с двух сторон пластиной.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: