Стекло, и его применение в сфере современного строительства

Стекло, и его применение в сфере современного строительстваВ настоящий момент, как известно, стекло уже достаточно уверенно заняло свою определенную нишу среди современных разновидностей отделочных материалов. И все это невзирая на то, что в течение весьма длительного времени подобный материал являлся далеко не самым практичным вариантом для отделки, да и к тому же, еще и довольно дорогостоящим.

Существенный же скачок в развитии инновационных технологий, без всякого сомнения, весьма серьезно затронул и сферу стекольного производства, дав тем самым возможность изготовителям делать стекла максимально качественными и придавать им абсолютно любые формы и расцветки. Именно все это сегодня как раз и сделало стекло невероятно популярным материалом при декорировании самых различных помещений, способным создавать невероятно оригинальные интерьерные решения. При этом, естественно, подобный материал вполне может применяться как при облагораживании стен, так и при обустройстве потолков и даже напольных покрытий.

Особое энергосберегающее стекло

Данная разновидность стекла, благодаря своим особым свойствам, уже довольно продолжительное время пользуется у потребителей наиболее широким спросом. Самая главная его особенность состоит в том, что летом оно помогает создавать в помещении прохладную атмосферу, а зимой, напротив, способствует сохранению тепла.

Стекла декорированные различными узорами

Подобного типа стекло относится исключительно к категории декоративных материалов, поскольку из-за наличия узоров через него абсолютно ничего нельзя увидеть, а значит, применять такое стекло по прямому назначению будет крайне проблематично. Изготавливаются данного типа стекла обычно двумя методами: путем нанесения на его поверхность особого клея, выполненного на силикатной основе, который после процесса обжига как раз и создает различные узоры, либо за счет прокатки еще горячей стеклянной массы через особые рельефные валики.

Специальное армированное стекло

Стекло, и его применение в сфере современного строительстваОтличительная особенность такого типа стекла заключается в том, что внутри его присутствует достаточно прочный, выполненный из металла сетчатый каркас. Данная разновидность стекла отличается великолепной прочностью и весьма существенной долговечностью, однако, что касается декоративной составляющей, то она у него почти полностью отсутствует. Именно поэтому, такое стекло чаще всего применяют только исключительно при облагораживании нежилых помещений.

Закаленное стекло

В плане своей прочности, стекло данного типа весьма серьезно превосходит своего армированного аналога. Благодаря использованию особой методики изготовления, подобное стекло получается невероятно устойчивым к всякого рода внешним воздействиям, а также к резким скачкам температуры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий