Алоказия растение с характером, или как понять требования к уходу



Алоказия — это экзотическое растение семейства Ароидные. Она известна своими крупными листьями, которые могут достигать в длину до 1 метра. Но как понять, как правильно ухаживать за таким растением?

Освещение

Алоказия нуждается в ярком, но не прямом солнечном свете. Лучше всего разместить ее в помещении на восточной или западной стороне. Если же вы живете в южном регионе, то растение нужно защитить от прямых лучей солнца.

Полив

Алоказия не любит переувлажнения, но и сухость грунта ей не по душе. Необходимо поливать растение умеренно, давая почве просохнуть между поливами. В зимнее время поливы можно уменьшить.

Температура

Алоказии требуется теплое помещение с температурой от 18 до 25 градусов. В зимнее время растение нужно защитить от холода и сквозняков.

Удобрение

Растение нуждается в регулярном подкормке в период активного роста. Удобрения лучше всего применять весной и летом, используя минеральные комплексы.

Пересадка

Пересадку алоказии необходимо проводить каждые 2-3 года. Лучше всего это делать весной. Грунт для пересадки должен быть питательным, но не слишком влажным.


Влажность воздуха

Алоказия предпочитает высокую влажность воздуха, как и другие растения из семейства Ароидные. Можно использовать специальные увлажнители воздуха или распылите воду на листья растения регулярно.

Обрезка

Регулярная обрезка алоказии помогает сохранить ее декоративность и форму. Необходимо удалять старые и поврежденные листья, а также отростки-детки, если не планируется размножение растения.

Размножение

Размножение алоказии возможно через отростки-детки или делением корневища. Для укоренения отростков можно использовать влажный песок или торфяную смесь. После появления корешков растение можно пересадить в новый грунт.

Алоказия Полли — крокодильчик с капризным характером. Комнатное растение для ценителей красоты.

Болезни и вредители

Алоказия может подвергаться нападению насекомых, таких как тля, щитовки и мучнистый червец. Также растение может болеть гнилью корней или листьев. Необходимо регулярно осматривать растение и принимать меры по борьбе с вредителями и болезнями.

Комнатные растения. Алоказия. Ошибки в уходе.

Вывод

Алоказия — это красивое и яркое растение, которое может стать украшением любого интерьера. Но для того, чтобы оно раскрыло свой потенциал, необходимо обеспечить ему правильный уход. Следуя простым рекомендациям по освещению, поливу, температуре, удобрению, пересадке, влажности воздуха, обрезке и размножению, можно получить здоровое и красивое растение, которое будет радовать глаз долгое время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: