Амариллис как ухаживать за цветком после цветения.



Амариллис — это красивый цветок, который может украсить любой дом. Он является одним из самых популярных цветов для выращивания в горшках. Однако, после того, как цветок расцветет, многие люди не знают, как правильно ухаживать за ним.

Шаг 1: Удаление цветоноса

После того, как цветок расцветет, цветонос начинает желтеть и засыхать. Необходимо удалить его, чтобы цветок мог потратить свои ресурсы на рост и развитие. Для удаления цветоноса, следует использовать острые ножницы или нож.

Шаг 2: Полив

После цветения, амариллис нужно поливать реже. Необходимо дать почве высохнуть между поливами. Однако, не допускайте пересыхания земли, так как это может навредить корням растения. Во время полива, следует убедиться, что вода достигает дна горшка, чтобы полностью увлажнить землю.

Шаг 3: Уход за листьями

Листья амариллиса являются важными органами для фотосинтеза. После цветения, следует продолжать удалять завянувшие листья, чтобы способствовать росту новых. Также необходимо обеспечить растению достаточное количество света, чтобы листья могли выполнять свои функции.

Шаг 4: Внесение удобрений

Амариллис нуждается в регулярном внесении удобрений. Однако, после цветения, удобрения следует вносить реже, чем в период роста и цветения. Удобрения можно вносить каждые 2-3 недели, используя удобрения для комнатных растений.

Гиппеаструм (амариллис) цветёт три раза в год. Правильный полив.

Шаг 5: Подготовка к следующему цветению

Для того, чтобы амариллис зацвел снова, необходимо обеспечить ему определенные условия. В течение летнего периода, цветок следует держать на светлом месте и регулярно поливать, чтобы обеспечить ему достаточное количество влаги. Затем, в середине августа, растение следует перенести на прохладное и темное место, где оно будет отдыхать в течение 6-8 недель. После этого, растение можно вынести на свет и начать поливать, чтобы подготовить его к следующему цветению.


Шаг 6: Размножение

Если вы хотите получить новые растения амариллиса, вы можете использовать способ размножения через детки. Для этого необходимо дождаться, когда растение перестанет цвести и начнет формировать новые листья. Затем нужно аккуратно отделить детки от материнского клубня и посадить их в отдельные горшки с питательной почвой.

Шаг 7: Проблемы и болезни

Амариллис может стать жертвой различных вредителей и болезней. Некоторые из наиболее распространенных проблем включают в себя насекомых-вредителей, таких как трипсы и мучнистые червецы, а также гниль корней и листьев. Если вы заметили признаки проблем, необходимо принять меры для их устранения, используя соответствующие инсектициды и фунгициды.

Амариллис отцвел, что делать дальше? | toNature.Info

Шаг 8: Обрезка

Обрезка является важным элементом ухода за амариллисом и может помочь стимулировать рост и цветение. Если растение стало слишком высоким и неустойчивым, можно обрезать его на 1/3 длины, чтобы снизить его высоту и укрепить стебель. Также можно обрезать завянувшие листья и цветоносы, чтобы способствовать росту новых.

Шаг 9: Уход в зимний период

В зимний период амариллис нуждается в особом уходе. Его следует держать на прохладном месте, где температура будет составлять около 10-15 градусов Цельсия. Однако, необходимо продолжать поливать растение, чтобы предотвратить пересыхание корней. Также можно использовать искусственное освещение, чтобы обеспечить растению достаточное количество света.

Шаг 10: Готовность к цветению

Когда наступает весна, амариллис можно вынести на свет и начать поливать чаще, чтобы подготовить его к следующему цветению. Необходимо обеспечить растению достаточное количество света и удобрений, чтобы оно могло расти и развиваться. Если вы правильно ухаживали за растением в течение года, оно должно быть готово к цветению в следующем сезоне.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: