Анютины глазки лучшие сорта и уход за растением.

Анютины глазки(Виолы). Самые красивые сорта. Обзор.




Анютины глазки: лучшие сорта и уход за растением


Описание растения

Анютины глазки — это небольшие многолетние растения, которые привлекают внимание благодаря своим красивым цветам. Они принадлежат к семейству астровых и имеют латинское название Coreopsis. Растения имеют многочисленные мелкие цветки желтого, оранжевого или красного цвета, собранные в корзинки. Анютины глазки цветут с начала лета до поздней осени.

Лучшие сорта

Coreopsis grandiflora 'Presto'

Coreopsis grandiflora ‘Presto’

Этот сорт имеет яркие золотисто-желтые цветки, которые цветут с июня по август. Растение достигает высоты около 30 см и хорошо растет в солнечных местах.

Coreopsis verticillata 'Moonbeam'

Coreopsis verticillata ‘Moonbeam’

Этот сорт имеет нежные светло-желтые цветки и достигает высоты около 60 см. Он цветет с июля по сентябрь и хорошо растет на солнечных участках.

Coreopsis grandiflora 'Early Sunrise'

Coreopsis grandiflora ‘Early Sunrise’

Этот сорт имеет крупные цветки ярко-желтого цвета, которые появляются с июня по август. Растение достигает высоты около 45 см и хорошо растет в солнечных местах.

Уход за растением

Анютины глазки являются неприхотливыми растениями и не требуют особого ухода. Они предпочитают солнечные места и хорошо растут на питательных почвах. Растение нужно поливать регулярно, особенно в жаркую погоду. Также рекомендуется периодически удалять увядшие цветы, чтобы стимулировать появление новых.


Размножение анютиных глазок

Размножение анютиных глазок можно осуществлять с помощью семян или черенкования. Семена рекомендуется посевать в начале весны или осенью, но перед этим их нужно замочить на несколько часов в теплой воде. Черенки лучше брать в середине лета, когда растение находится в периоде активного роста. Для этого нужно отрезать от растения верхушку с несколькими листьями и поместить ее в грунт в тенистом месте. Через несколько недель на черенках появятся корни, а затем они можно пересадить на постоянное место.

Применение анютиных глазок

Анютины глазки широко используются в ландшафтном дизайне и на клумбах благодаря своей красивой цветущей листве. Они также могут быть использованы для создания живых изгородей или для украшения бордюров. В народной медицине анютиные глазки используются для лечения головной боли, бессонницы и нервных расстройств.

Вредители и болезни

Анютины глазки достаточно устойчивы к болезням и вредителям, но иногда могут атаковать их клещи или тлеющие насекомые. Чтобы избежать проблем с вредителями, рекомендуется выращивать растения в хорошо освещенных местах и регулярно проверять их на наличие вредителей. Если обнаружены признаки поражения, можно использовать специальные инсектициды.

Лучшие сорта Виолы на сезон 2022/ ДАЖЕ СОБРАННЫЕ СЕМЕНА ИЗ ЭТИХ СОРТОВ, ЛУЧШЕ ЧЕМ МНОГИЕ проф.семена

Заключение

Анютины глазки — это прекрасные растения, которые могут украсить любой участок своими красивыми цветами. Они не требуют особого ухода и могут быть использованы для создания красивых композиций в ландшафтном дизайне. Следуя простым правилам ухода, вы сможете наслаждаться красотой этих растений на вашем участке в течение многих лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: