Биологические методы контроля за тлями на орхидеях что это такое и как это работает



Тля является одним из наиболее распространенных вредителей орхидей. Она может привести к уменьшению размера и количества цветов, а в некоторых случаях даже к гибели растения. Для борьбы с тлями на орхидеях существуют различные биологические методы контроля.

Что такое биологические методы контроля?

Биологические методы контроля — это использование живых организмов для борьбы с вредителями растений. В отличие от химических методов, которые могут быть вредными для окружающей среды и здоровья человека, биологический контроль не наносит вреда окружающей среде и является более безопасным.

Это Всё ИЗЛЕЧИМО ПЯТНА на листьях ОРХИДЕЙ Как ОСТАНОВИТЬ ЛИСТОПАД Будут РАСТИ ЛИСТЬЯ и КОРНИ

Как работает биологический контроль тлями на орхидеях?

Существуют несколько видов насекомых, которые могут использоваться для борьбы с тлями на орхидеях. Например, ледяная усачка — это маленький насекомый, который питается тлями. Он может быть выпущен на растение, чтобы поглощать тли. Еще одним видом насекомых являются хищные клопы. Они также питаются тлями и могут быть использованы для контроля их численности на орхидеях.

Другим методом контроля является использование бактерий. Некоторые бактерии, такие как Bacillus thuringiensis, могут использоваться для борьбы с тлями. Они вырабатывают токсины, которые убивают тли, но не наносят вреда растению или окружающей среде.

Заключение

Биологические методы контроля — это безопасный и эффективный способ борьбы с тлями на орхидеях. Они могут быть использованы вместо химических методов, чтобы избежать негативных последствий для окружающей среды и здоровья человека.


Преимущества биологического контроля тлями на орхидеях

Биологический контроль тлями на орхидеях имеет ряд преимуществ в сравнении с химическими методами. Например:

  • Безопасность для окружающей среды и здоровья человека. Биологический контроль не включает использование химических веществ, которые могут быть опасными для окружающей среды или здоровья человека.
  • Низкая стоимость. Получение и использование живых организмов для контроля тлями может быть более дешевым, чем приобретение химических средств.
  • Длительное действие. Живые организмы, используемые для биологического контроля, могут продолжать бороться с вредителями на протяжении длительного времени.
  • Отсутствие риска возникновения резистентности. В отличие от химических средств, биологический контроль не создает условий для возникновения резистентности у вредителей.

Недостатки биологического контроля тлями на орхидеях

Несмотря на ряд преимуществ, биологический контроль тлями на орхидеях также имеет некоторые недостатки:

  • Неэффективность в некоторых случаях. Биологический контроль может быть менее эффективным, чем химический, особенно если популяция вредителей слишком большая.
  • Возможность повреждения других полезных насекомых. Некоторые живые организмы, используемые для биологического контроля тлями, могут случайно повредить полезные насекомые, такие как пчелы или бабочки.
  • Ограниченность выбора методов. В зависимости от типа вредителя и растения, не всегда возможно использовать биологический контроль.

Как выбрать подходящий метод биологического контроля тлями на орхидеях?

Для выбора подходящего метода биологического контроля тлями на орхидеях, необходимо учитывать ряд факторов:

  • Тип вредителя. Разные виды тлям могут быть более или менее подходящими для конкретного метода биологического контроля.
  • Тип орхидеи. Некоторые виды орхидей могут быть более чувствительными к определенным методам биологического контроля.
  • Бюджет. Некоторые методы биологического контроля могут быть дороже, чем другие, поэтому следует учитывать финансовые возможности.
  • Доступность живых организмов. В некоторых случаях может быть сложно или дорого получить необходимые живые организмы для биологического контроля.

Чтобы орхидеи обильно и долго цвели, поставьте их на это место

Вывод

Биологический контроль тлями на орхидеях — это безопасный и эффективный способ борьбы с вредителями. Он имеет свои преимущества и недостатки, и выбор конкретного метода биологического контроля должен основываться на ряде факторов, таких как тип вредителя, тип орхидеи, бюджет и доступность живых организмов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: