Биотуалет для дачи своими руками пошаговая инструкция и рекомендации



Биотуалет – это простой и удобный способ обустройства уборной на даче, не требующий подключения к канализации. Такой туалет работает на основе бактерий, которые разлагают отходы и превращают их в компост. Рассмотрим пошаговую инструкцию по созданию биотуалета своими руками.

Шаг 1: Изготовление корпуса биотуалета

Для начала нужно изготовить корпус биотуалета. Для этого можно использовать древесину или другой материал, который не боится влаги. Размеры корпуса зависят от количества людей, которые будут использовать туалет. Обычно достаточно 1 метра в высоту, 80 см в ширину и 1 метра в длину.

Шаг 2: Установка сиденья и бака для отходов

После изготовления корпуса можно установить сиденье и бак для отходов. Сиденье можно использовать любое, главное, чтобы оно было удобным. Бак для отходов должен быть герметичным и иметь крышку, чтобы запах не выходил из туалета.

Шаг 3: Создание компостной ямы

Для работы биотуалета необходима компостная яма, которая будет находиться под баком для отходов. Яму можно сделать любого размера, но обычно ее глубина составляет 80-100 см, а диаметр – 1-1,5 метра. На дно ямы можно положить ветки или другой материал, который позволит воздуху циркулировать.

Шаг 4: Подключение вентиляции

Чтобы избежать неприятного запаха, необходимо установить вентиляцию. Для этого можно использовать трубу диаметром 10-15 см, которая будет выходить из крыши биотуалета. Она должна быть выше крыши дома, чтобы запах не попадал в окна.

Шаг 5: Добавление опилок и бактерий

После установки бака для отходов и компостной ямы, можно начинать использовать биотуалет. Для этого нужно добавлять в бак для отходов опилки или другой материал, который будет служить основой для компостирования. Также необходимо добавлять специальные бактерии, которые ускорят процесс разложения отходов. Их можно купить в магазине или приготовить самостоятельно.

Туалет для дачи своими руками, пошаговая инструкция

Создание биотуалета своими руками – это простой и доступный способ обустройства уборной на даче. Следуя нашей пошаговой инструкции, вы сможете создать удобный и экологичный туалет, который будет служить вам долгие годы.

Дачный деревянный туалет своими руками. Как сделать туалет на даче — инструкция


Шаг 6: Регулярная очистка биотуалета

Для того чтобы биотуалет работал наилучшим образом и не выделял неприятные запахи, необходимо регулярно его очищать. Опилки и другие материалы, которые используются для компостирования, нужно добавлять в бак для отходов по мере необходимости. Когда бак заполнится на 2/3, его нужно опустошить в компостную яму и добавить новый слой опилок.

Также необходимо убирать сиденье и бак для отходов, протирать их чистящим средством и дезинфицировать. Это поможет избежать размножения бактерий и сохранить туалет в чистоте и порядке.

Шаг 7: Правильное использование биотуалета

Чтобы биотуалет работал наилучшим образом и не выделял неприятные запахи, необходимо правильно его использовать. Необходимо использовать только специальные бактерии и опилки для компостирования, а не выбрасывать туда другие отходы. Также необходимо следить за тем, чтобы бак для отходов был закрыт крышкой, чтобы запах не выходил из туалета.

При использовании биотуалета необходимо соблюдать гигиенические требования. После каждого использования нужно опустошать бак для отходов и протирать сиденье чистящим средством. Также необходимо мыть руки после посещения туалета.

Шаг 8: Дополнительные удобства

Чтобы сделать использование биотуалета более комфортным, можно добавить дополнительные удобства. Например, можно установить на стену полку для хранения туалетной бумаги и других принадлежностей. Также можно установить светильник, который будет освещать туалет в темное время суток.

В целом, биотуалет – это простой и удобный способ обустройства уборной на даче. Следуя нашей пошаговой инструкции и правильно используя туалет, вы сможете создать экологичное, комфортабельное и безопасное место для обслуживания своих потребностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: