Болезни и вредители облепихи возможные причины снижения урожайности и методы борьбы



Облепиха — это популярное растение, известное своими медицинскими свойствами и использованием в кулинарии. Однако, как и любое другое растение, облепиха может столкнуться с различными болезнями и вредителями, которые могут привести к снижению урожайности.

Чем болеют облепиха, груша, земляника. (Агроном Людмила Решетникова)

Болезни облепихи

Среди наиболее распространенных болезней облепихи можно выделить:

  • Пятнистость листьев, вызванная грибком. Проявляется в виде коричневых пятен на листьях, что может привести к их опадению.
  • Ржавчина, вызванная грибком. Проявляется в виде ржавых пятен на листьях, что также может привести к их опадению.
  • Мучнистая роса, вызванная грибком. Проявляется в виде белого налета на листьях и стеблях.

Вредители облепихи

Среди наиболее распространенных вредителей облепихи можно выделить:

  • Плодожорка облепиховая. Личинки этого насекомого питаются плодами облепихи, что может привести к значительному снижению урожайности.
  • Паутинный клещ. Питается соками растения, что может привести к его засыханию.

Облепиховая муха, описание, меры борьбы.

Методы борьбы

Для борьбы с болезнями и вредителями облепихи можно использовать следующие методы:

  • Применение химических препаратов. Существует множество химических препаратов, которые могут помочь в борьбе с болезнями и вредителями. Однако, следует помнить, что некоторые из них могут быть вредными для человека и окружающей среды.
  • Применение биологических препаратов. Биологические препараты основаны на использовании живых организмов, таких как бактерии и грибы, которые борются с болезнями и вредителями. Они являются более безопасными для человека и окружающей среды, но могут быть менее эффективными в сравнении с химическими препаратами.
  • Проведение профилактических мероприятий. Для предотвращения появления болезней и вредителей следует регулярно обрабатывать растения специальными препаратами, проводить санитарную обрезку и уход за растениями. Также следует выбирать устойчивые к болезням и вредителям сорта облепихи.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: