Декабрист не цветет как использовать природные факторы для стимуляции цветения



Декабрист — это растение, которое получило свое название благодаря своей способности цвести в самый холодный период года — в декабре. Однако, если ваш декабрист не цветет вовсе или не так ярко, как хотелось бы, есть несколько способов стимулировать его цветение с использованием природных факторов.

Создайте необходимые условия

Декабристы любят яркий свет, но не прямые солнечные лучи. Поставьте свой растение на окно, которое получает достаточно света, но не является напрямую солнечным. Также важно обеспечить растению достаточное количество влаги, особенно в период цветения. Растение можно опрыскивать водой или поставить рядом с емкостью с водой, чтобы обеспечить необходимую влажность воздуха. Наконец, декабристы любят прохладу, поэтому рекомендуется поставить растение в прохладное место, где температура не превышает 20 градусов.

Используйте природные стимуляторы

Существуют несколько природных факторов, которые могут стимулировать цветение декабристов. Один из них — это изменение длины светового дня. Декабристы начинают цвести, когда длина светового дня сокращается до 12-14 часов в сутки. Если вы хотите стимулировать цветение декабриста, можно создать искусственную «осень» — сократить длительность светового дня, например, закрывая растение черной тканью на 12-14 часов в сутки в течение 2-3 недель.

Другой природный стимулятор — это температура. Если вы на время поставите растение в прохладное место, где температура держится в районе 10-12 градусов, а затем вернете его в обычное место, это может стимулировать цветение.

Правильно ухаживайте за растением

Наконец, чтобы декабрист цвел ярко и долго, необходимо правильно ухаживать за растением. Регулярно поливайте его водой, не допуская пересыхания земли. Также рекомендуется периодически подкармливать растение удобрениями для цветущих растений.

Почему декабрист не цветет? Как «заставить» шлюмбергеру зацвести


Удаляйте увядшие цветы

Удаление увядших цветов также может помочь стимулировать декабриста к новому цветению. Если вы оставите увядшие цветы на растении, это может снизить его энергию и жизненную силу, что приведет к тому, что оно не будет цвести так ярко и долго.

Выбирайте правильное место для размещения растения

Помимо создания необходимых условий для растения, выбор правильного места для размещения тоже может способствовать его цветению. Растение нуждается в месте, где нет сквозняков и резких изменений температуры. Также следует избегать мест, где есть источники тепла, например, близко к батареям отопления или радиаторам. Важно также учитывать, что декабристы не любят пересадку, поэтому после покупки или пересадки растения следует не трогать его какое-то время, чтобы оно привыкло к новым условиям.

Обратите внимание на состояние почвы

Состояние почвы тоже может влиять на цветение декабриста. Если почва слишком плотная или пересушена, это может привести к тому, что растение не будет получать достаточно питательных веществ и воды, что отразится на его цветении. Для правильного ухода за растением следует регулярно проверять состояние почвы и при необходимости пересаживать растение в новую землю.

ДВА ПРОСТЫХ СПОСОБА ПЫШНОГО ЦВЕТЕНИЯ ДЕКАБРИСТА !!!!

Не забывайте про период покоя

Наконец, важно помнить о том, что декабристы имеют период покоя, когда они не цветут. Этот период обычно приходится на летние месяцы, когда длина светового дня превышает 14 часов. В этот период растение нуждается в отдыхе, поэтому следует уменьшить полив и перестать подкармливать его удобрениями. Однако, если вы все же хотите стимулировать цветение декабриста в этот период, можно использовать методы, описанные выше — изменить длительность светового дня или временно поставить растение в прохладное место.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: