Декабрист основные правила ухода за комнатным цветком



Декабрист (Schlumbergera) — это красивый и неприхотливый комнатный цветок, который может радовать своими яркими цветами в течение многих месяцев. Однако, чтобы он оставался здоровым и красивым, необходимо следовать нескольким правилам ухода.

Освещение и температура

Декабрист любит яркий, но рассеянный свет, поэтому его лучше располагать на восточном или западном окне. В жаркое время года он может прямо на солнце, но только в утренние или вечерние часы.

УХОД ЗА РОЖДЕСТВЕННИКОМ. Мои цветы. Мой опыт.

Температура для декабриста должна быть умеренной, от 18 до 25 градусов. В зимнее время цветок может пережить и более низкие температуры, но не меньше 10 градусов.

Полив

Декабрист не любит переувлажнения, поэтому его лучше поливать умеренно, когда верхний слой почвы уже чуть-чуть просох. В зимнее время поливы следует сократить.

Удобрение и пересадка

Декабристу нужно удобрение в период роста и цветения, лучше использовать специальные удобрения для кактусов и суккулентов. Пересаживать цветок нужно только по необходимости, обычно раз в 2-3 года.

Заключение

Декабрист — это прекрасный выбор для тех, кто ищет неприхотливый и красивый комнатный цветок. Следуя простым правилам ухода, вы сможете наслаждаться его яркими цветами в течение многих лет.


Размножение

Декабрист можно легко размножить черенками. Для этого нужно отрезать здоровую верхнюю часть растения с несколькими фалангами, оставив на каждой по 2-3 сегмента. Черенок нужно посадить в легкую питательную почву и держать в тени до появления новых побегов.

Болезни и вредители

Декабрист достаточно устойчив к болезням и вредителям, однако при неправильном уходе может подвергнуться атакам мучнистых червецов, тля и паутинного клеща. В таком случае нужно быстро принять меры и обработать цветок соответствующими инсектицидами.

Особенности цветения

Цветение декабриста начинается обычно в ноябре-декабре и продолжается до февраля-марта. Он радует своими яркими цветами на оранжево-красной гамме. Декабрист цветет на старых побегах, поэтому после цветения необходимо удалить увядшие цветы и оставить растение на покое.

Вывод

Декабрист – это прекрасный выбор для тех, кто хочет иметь красивый и неприхотливый комнатный цветок. Следуя простым правилам ухода, можно наслаждаться его яркими цветами в течение многих лет. Размножение черенками, борьба с вредителями и болезнями, а также особенности цветения – все это нужно знать, чтобы сохранить декабрист в здоровом и красивом состоянии.

Полив и подкормка

Декабристу необходимо обеспечить регулярный полив, особенно в период активного роста и цветения. Но при этом следует избегать застоя воды в горшке, чтобы не вызвать гниение корней. Лучше всего поливать утром или вечером, используя мягкую воду комнатной температуры.

Подкормку декабристу нужно проводить в период активного роста, примерно раз в две недели. Для этого можно использовать слабый раствор удобрений для кактусов и суккулентов, либо специальных удобрений для эпифитных растений.

Условия содержания

Декабрист отлично растет и развивается при температуре 18-25 градусов Сельсия, при этом он предпочитает яркий, но рассеянный свет, поэтому его лучше размещать на окнах, обращенных на восток или запад. Но не стоит допускать прямого солнечного света, это может вызвать ожоги листьев и цветков.

Комнатное растение: Шлюмбергера, декабрист, зигокактус — цветущая классика с ностальгическим шармом

Также важно обеспечить декабристу высокую влажность воздуха, особенно в зимний период, когда отопительные приборы работают на полную мощность. Для этого можно использовать специальные увлажнители или просто регулярно опрыскивать растение водой комнатной температуры.

Пересадка

Пересадку декабриста нужно проводить примерно раз в два-три года, используя легкую и питательную почву для кактусов и суккулентов. Но перед этим необходимо обрезать корни и ветки, которые начали выходить за пределы горшка. Также стоит помнить, что декабристу не нравится частая пересадка или изменение условий содержания, поэтому это нужно делать только при необходимости.

Заключение

Декабрист – это один из самых популярных комнатных цветов, который радует яркими цветами и не требует сложного ухода. Правильный полив, подкормка, условия содержания и пересадка – все это позволит сохранить декабрист в здоровом и красивом состоянии на протяжении многих лет. Важно помнить, что декабристу нужна высокая влажность воздуха, рассеянный свет и умеренный полив, чтобы он чувствовал себя комфортно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: