Декоративная капуста в саду как украсить грядку и создать красивый ландшафт



Декоративная капуста — это отличное решение для тех, кто хочет добавить красоты и оригинальности в свой сад. Она относится к капустным культурам и выращивается точно так же, как и обычная капуста.

Как создать красивый и современный огород на своем участке: рассказывает Елизавета Михалкова

Главное отличие декоративной капусты — это ее необычный окрас листьев. Они могут быть фиолетовыми, белыми, зелеными, розовыми и даже черными. Благодаря этому, декоративная капуста станет настоящим украшением любой грядки.

Выращивание декоративной капусты

Декоративную капусту можно высевать семена в грунт весной или осенью. Но лучше выращивать ее через рассаду. Семена нужно высевать в ящики или горшки в феврале-марте, а затем высаживать рассаду в открытый грунт в конце апреля-начале мая.

Для выращивания декоративной капусты нужен солнечный участок с плодородным грунтом и хорошей дренажной системой. Уход за растением заключается в регулярном поливе и подкормке органическими удобрениями. Также нужно удалять сухие или поврежденные листья, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию и предотвратить заболевания.

Использование декоративной капусты в ландшафтном дизайне

Декоративная капуста отлично подходит для создания ярких и необычных композиций в саду. Ее можно использовать как в цветнике, так и в групповых посадках. Она отлично сочетается с другими капустными культурами, цветами и зеленью.

Декоративная капуста также может быть использована для создания красивых бордюров или живых изгородей. Ее необычный окрас листьев станет настоящим украшением любого участка.

Вывод: декоративная капуста — это отличное решение для тех, кто хочет создать яркий и красивый ландшафт. Она не только украсит вашу грядку, но и станет настоящим украшением всего сада.


Сочетание декоративной капусты с другими растениями

Декоративная капуста отлично сочетается с другими капустными культурами, такими как брокколи, цветная капуста и кочанная капуста. Можно создать красивый цветочный клумбы, используя разные окраски капустных листьев.

Также декоративная капуста хорошо сочетается с цветами, особенно с ландышами, анютиными глазками, георгинами и лилиями. Белые цветы в сочетании с фиолетовыми или зелеными листьями декоративной капусты создадут яркий контраст и привлекательный вид.

Применение декоративной капусты в кулинарии

Декоративную капусту можно использовать не только для украшения сада, но и в кулинарии. Ее можно добавлять в салаты, гарниры, супы и рагу. Фиолетовая капуста придает блюдам оригинальный цвет, а также содержит много полезных веществ, таких как антоцианы, витамин С и кальций.

Декоративную капусту можно готовить на пару, запекать в духовке или жарить на сковороде. Она прекрасно сочетается с оливковым маслом, чесноком, перцем и другими специями.

Декоративная капуста в ландшафтном дизайне.

Заключение

Декоративная капуста — это не только красивое растение для украшения сада, но и полезный продукт для кулинарии. Ее необычный окрас листьев подойдет для создания ярких композиций на участке, а также для сочетания с другими растениями. Выращивание декоративной капусты не требует особого ухода, но приносит множество удовольствия и пользы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: