Домашние секреты выращивания левкой экспертное мнение



Левкой считается одним из самых неприхотливых и легкоухоживаемых растений. Однако, чтобы получить более обильное цветение и красивую форму куста, нужно придерживаться некоторых правил.

Выбор места для посадки

Левкой предпочитает солнечные места, но без прямых лучей солнца в полуденные часы. Также важно выбрать место с хорошей вентиляцией, чтобы избежать заболевания растений грибковыми инфекциями.

Чудо-цветок Левкой — маттиола

Подготовка почвы

Почва должна быть рыхлой, питательной и хорошо дренированной. Для этого можно добавить в почву перегной, торф, песок и известняк.

МАТТИОЛА двурогая и ЛЕВКОЙ седой на моем участке

Полив и удобрение

Левкой не нужно часто поливать, но зато она любит обильный полив раз в неделю. В период цветения удобрять ее нужно каждые две недели, используя удобрения для цветущих растений.

Обрезка и формирование куста

Обрезка левкой проводится после цветения, удаляя увядшие цветы и сухие ветки. Также можно формировать куст, удаляя лишние ветки и придавая ему красивую форму.

Защита от вредителей и болезней

Левкой может поражать мучнистая роса, черная ножка и другие грибковые инфекции. Для профилактики и лечения можно использовать специальные препараты, которые продаются в садовых центрах. Также следует обрабатывать растение от вредителей, таких как тли и клещи.


Размножение левкой

Левкую можно размножать семенами, черенками или делением куста. Семена лучше всего сеять в начале весны или осенью. Для размножения черенками нужно отрезать здоровую веточку длиной 10-15 см и поставить ее в грунт, предварительно обработанный корневым стимулятором. Деление куста проводят весной или осенью, когда растение перестает цвести.

Сорта левкой

Существует много видов и сортов левкой. Они отличаются по высоте, форме цветка, цвету и срокам цветения. Некоторые из них: Альпийская левкой, Голландская левкой, Японская левкой, Мексиканская левкой, Китайская левкой и др.

Применение левкой в ландшафтном дизайне

Левкой часто используется для оформления клумб, газонов, бордюров и рабаток. Она также хорошо смотрится в контейнерах и цветочных горшках на балконах и террасах. Левкой можно сочетать с другими растениями, создавая красивые композиции.

Интересные факты о левкой

— Левкой символизирует верность, любовь и благодарность.
— В Древней Греции левкой использовали для изготовления венков и украшения могил.
— Левкой является национальным цветком Мексики.
— В народной медицине левкой используют как антисептик и обезболивающее средство.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: