довые советы как и когда обрезать сирень



Сирень – это кустарник с прекрасными ароматными цветами, который может стать украшением любого участка. Однако, для того чтобы он рос красиво и здорово, нужно знать как и когда его обрезать.

Когда обрезать сирень

Лучшее время для обрезки сирени – это конец лета, после цветения. В это время кустарник уже отцвел и начинает готовиться к зиме, поэтому обрезка не повредит ему.

Также можно обрезывать сирень весной, до того, как появятся новые почки. Однако, в этом случае нужно быть осторожным, чтобы не повредить новые почки и не лишить кустарник цветения.

Как обрезать сирень

Перед началом обрезки нужно подготовить инструменты – острые ножницы или секаторы, которые позволят сделать ровные и чистые срезы.

Сначала нужно убрать все сухие и поврежденные ветки, чтобы не затруднять доступ воздуха и света к здоровым ветвям. Затем можно удалить все ветки, которые растут внутрь кустарника или пересекаются с другими ветвями.

Для формирования красивой кроны нужно обрезать верхушку кустарника, чтобы стимулировать рост боковых ветвей. Также можно обрезать ветки на уровне желаемой высоты, чтобы кустарник имел определенную форму.

Важно помнить, что сирень не любит сильной обрезки, поэтому не стоит срезать более трети длины веток за один раз.


Кроме того, при обрезке сирени нужно следить за тем, чтобы сохранить ее естественную форму и не перерезать ветви слишком близко к стволу. Также стоит учитывать, что сирень цветет на прошлогодних побегах, поэтому при обрезке нужно оставлять несколько старых веток.

Способы обрезки сирени

Существует несколько способов обрезки сирени:

  • Формировочная обрезка – проводится для создания красивой, компактной кроны. В этом случае обрезают верхушку кустарника и удаляют все ветки, которые растут внутрь или пересекаются между собой.
  • Подмладочная обрезка – проводится для удаления старых, заболевших или поврежденных веток. Это помогает улучшить доступ света и воздуха к здоровым ветвям, а также стимулирует рост новых побегов.
  • Разреживающая обрезка – проводится для уменьшения плотности кроны и улучшения проницаемости света. В этом случае удаляются все слабые, мелкие ветки и те, которые растут внутрь кустарника.

Обрезка сирени и формирование куста

Уход за сиренью после обрезки

После обрезки сирени необходимо обеспечить ей правильный уход:

  • Поливать регулярно, особенно в период жары.
  • Удобрять комплексными удобрениями для цветущих кустарников.
  • Мульчировать землю под кустарником, чтобы сохранить влагу в почве и улучшить ее структуру.
  • Убирать сорняки и опавшие листья, чтобы предотвратить развитие заболеваний.

Соблюдая все эти правила, вы сможете наслаждаться красивым и ароматным цветением сирени на вашем участке.

Как выбрать время для обрезки сирени

Лучшее время для обрезки сирени – это осень или ранняя весна, когда кустарник находится в состоянии покоя. Однако, если нужно убрать поврежденные или заболевшие ветки, то можно проводить обрезку и в течение лета.

Советы по обрезке сирени в разных ситуациях

Если сирень нуждается в формировочной обрезке, то следует обрезать верхушку и все лишние ветки. В результате должна получиться аккуратная крона, которая будет равномерно распределена по всему кустарнику.

Если сирень нуждается в подмладочной обрезке, то нужно удалить все старые, поврежденные или заболевшие ветки. Это поможет ускорить рост новых побегов и улучшить общее состояние кустарника.

Как же обрезать сирень? Сирень после цветения в саду

Если сирень нуждается в разреживающей обрезке, то следует удалить все слабые и мелкие ветки, а также те, которые пересекаются между собой. Это поможет уменьшить плотность кроны и улучшить проницаемость света.

Основные ошибки при обрезке сирени

Основные ошибки, которые можно допустить при обрезке сирени:

  • Перерезание веток слишком близко к стволу.
  • Обрезка слишком многих веток, что может привести к ослаблению кустарника.
  • Неправильное выбор места для обрезки веток, что может привести к деформации кроны.
  • Обрезка в период цветения, что может привести к тому, что кустарник не будет цвести в следующем году.

Сирень – это красивый и ароматный кустарник, который может украсить любой участок. Правильная обрезка поможет ему расти здоровым и красивым, а также продлит его жизнь на многие годы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: