Джонатан — легендарные яблоки американского происхождения история создания и распространения.



Яблоки Джонатан — одни из самых популярных в мире. Эти фрукты имеют богатый вкус и аромат, их можно употреблять в свежем виде или использовать для приготовления различных блюд. Но мало кто знает, что история яблок Джонатан насчитывает более двух столетий.

История создания

Яблоки Джонатан были выведены в США в начале XIX века. Они были получены благодаря скрещиванию сортов Эспуа и Олденбург. Создание нового сорта заняло несколько лет, но результат стал настоящим прорывом в селекции яблонь.

Распространение

Вскоре после создания яблок Джонатан они были выведены в различные регионы Америки и стали очень популярными среди садоводов и фермеров. В 1862 году яблоки Джонатан были официально зарегистрированы и получили свое название в честь Джонатана Хэйла — фермера из штата Нью Йорк, который выращивал эти фрукты в большом количестве и продавал их на рынке.

Сегодня яблоки Джонатан выращиваются в различных регионах мира, в том числе и в России. Они являются одними из самых популярных сортов яблок и используются для приготовления различных продуктов, включая соки, компоты, десерты и многие другие блюда.


Характеристики яблок Джонатан

Яблоки Джонатан имеют средний размер и округлую форму. Их кожура тонкая, желто-зеленого цвета с красными полосами и пятнами. Мякоть яблок белого цвета, сочная и хрустящая.

Одна из главных особенностей яблок Джонатан — это их ярко выраженный вкус. Они имеют сладковато-кислый вкус с легкой ноткой аромата.

Сезон сбора яблок Джонатан длится с конца сентября до начала октября. Они хранятся достаточно долго, сохраняя свой вкус и свежесть.

Яблоня Джонатан

Применение в кулинарии

Яблоки Джонатан отлично подходят для приготовления различных блюд. Их можно употреблять в свежем виде, добавлять в салаты или использовать как ингредиент для выпечки.

Из яблок Джонатан можно приготовить варенье, компоты, соки и джемы. Они также используются для приготовления яблочного пирога, яблочного кекса или яблочного рулета.

Полезные свойства

Яблоки Джонатан содержат множество полезных веществ, таких как витамин С, калий, фолиевая кислота и пектин. Они помогают укреплять иммунную систему, снижать уровень холестерина в крови и улучшать работу сердечно-сосудистой системы.

Также яблоки Джонатан являются отличным источником клетчатки, которая помогает улучшить пищеварение и предотвратить запоры.

Вывод

Яблоки Джонатан — это один из самых популярных сортов яблок в мире. Их богатый вкус и аромат делают их прекрасным выбором для приготовления различных блюд. Кроме того, они содержат множество полезных веществ, которые помогают улучшить здоровье и благополучие организма.

Яблоки Джонатан — один из любимых сортов

История создания и распространения

Сорт яблок Джонатан был создан в США в 19 веке, в штате Нью-Йорк. Его создателем стал фермер по имени Филандер Грейвз. Он выращивал сорт Милам, который был популярен в то время, но имел некоторые недостатки, такие как склонность к заболеваниям и непривлекательный внешний вид.

Грейвз решил скрестить сорт Милам с другими сортами яблок, чтобы улучшить его качество. В результате он получил новый сорт, которому дал имя в честь своего брата Джонатана. Сорт Джонатан быстро стал популярным среди фермеров и любителей яблок.

В 1893 году яблоки Джонатан были представлены на выставке в Чикаго, где они вызвали большой интерес у посетителей. С тех пор этот сорт стал известен во всем мире и выращивается в различных странах.

Выращивание и уход

Яблони Джонатан относятся к среднерослым и среднепоздним сортам. Они требуют достаточно много солнца и умеренного полива. Лучшая почва для выращивания яблок Джонатан — это суглинок или легкосуглинок.

Для получения хорошего урожая необходимо регулярно подкармливать яблони минеральными удобрениями и проводить обрезку веток. Также следует бороться с вредителями и заболеваниями, которые могут повредить деревья и урожай.

Рецепты с яблоками Джонатан

Яблочный пирог с Джонатанами:

  • 1 стакан муки
  • 1/2 чашки сахара
  • 1/2 чашки сливочного масла
  • 1 яйцо
  • 1 чайная ложка разрыхлителя
  • 1/4 чайной ложки соли
  • 3-4 яблока Джонатан
  • 1/2 чашки сахара
  • 1 чайная ложка корицы
  • 1 столовая ложка муки

Смешать муку, сахар, разрыхлитель и соль в большой миске. Добавить масло и яйцо и замесить тесто. Выложить тесто на дно формы для пирога.

Нарезать яблоки тонкими кружочками и выложить их на тесто. Смешать сахар, корицу и муку и посыпать получившейся смесью яблоки.

Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке в течение 45-50 минут.

Вывод

Яблоки Джонатан — это не только очень вкусный и ароматный сорт яблок, но и полезный продукт, который помогает укреплять здоровье и благополучие организма. Они отлично подходят для приготовления различных блюд и напитков. Если вы любите яблоки, то обязательно попробуйте яблоки Джонатан и оцените их вкус и качество!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: