Гейхеры в саду как выбрать идеальное место для посадки



Гейхера — это кустарник с красивыми цветками, который может привнести яркие краски в ваш сад. Однако, чтобы он вырос здоровым и красивым, нужно выбрать правильное место для его посадки.

Свет

Гейхеры любят места с полутенями или солнечные места с утренним солнцем, но защищенные от жаркого дневного света. Избегайте мест с прямыми солнечными лучами и сильными ветрами.

Почва

Гейхеры предпочитают кислые почвы с хорошей дренажной системой. Избегайте сильно засоленных почв и мест с застойной водой.

Климат

Гейхеры подходят для умеренного климата, поэтому перед покупкой обязательно убедитесь, что они подходят для вашего региона.

Уход

Гейхеры требуют мало ухода, но нуждаются в регулярном поливе и подкормке. Также следите за состоянием почвы и удаляйте увядшие цветы.

Выбрав правильное место для посадки гейхеров, вы получите красивый и здоровый кустарник, который порадует вас своими цветами.

Как правильно посадить гейхеры. Выбор места посадки


Подготовка почвы

Перед посадкой гейхеров необходимо подготовить почву. Для этого выкопайте яму, глубиной и шириной около 50 см, затем добавьте в нее компост или перегной. Это позволит улучшить качество почвы и обеспечить необходимые питательные вещества для растения.

Посадка гейхеров

После подготовки почвы можно приступать к посадке гейхеров. Выньте растение из контейнера и аккуратно разберите корни. Поместите растение в яму и засыпьте землю, хорошо утрамбуйте ее и полейте водой. Расстояние между растениями должно быть около 60 см.

Уход за гейхерами

После посадки гейхеров необходимо следить за ними и ухаживать за растениями. Регулярно поливайте гейхеры и подкармливайте их удобрениями. Также не забывайте удалять увядшие цветы и листья.

Размножение гейхеров

Гейхеры можно размножать семенами, черенками или делением куста. Размножение семенами является наиболее трудоемким способом, поэтому чаще всего используются методы черенкования и деления куста.

Использование гейхеров в ландшафтном дизайне

Гейхеры прекрасно сочетаются с другими цветами и растениями, что позволяет использовать их в ландшафтном дизайне. Они могут быть использованы для создания групповых посадок, границ и контрастных акцентов в саду. Кроме того, гейхеры могут быть использованы для украшения садовых ваз, балконов и террас.

Вывод: гейхеры — это прекрасные растения, которые могут украсить ваш сад своими красивыми цветами. Выбрав правильное место для их посадки и обеспечивая им необходимый уход, вы получите здоровые и красивые растения, которые будут радовать вас и ваших гостей.

Выбор места для посадки гейхеров

Выбирая место для посадки гейхеров, учитывайте их предпочтения к освещению. Гейхеры предпочитают полутень или тень, поэтому лучшим выбором будет место под деревьями или кустарниками.

Также учитывайте, что гейхеры любят влажную почву, поэтому место для их посадки должно быть хорошо дренированным. Если почва на участке слишком сухая, можно добавить в нее перлит или вермикулит, чтобы улучшить влагоудерживающие свойства.

Избегайте посадки гейхеров в затененных местах, где нет притока свежего воздуха. Это может привести к заболеванию растений и их преждевременной гибели.

Сорта гейхеров

Существует множество сортов гейхеров, различающихся по цвету цветков и высоте растений. Некоторые из наиболее популярных сортов:

  • Гейхера красная (Heuchera sanguinea) — сорт с ярко-красными цветками, достигающий высоты до 30 см;
  • Гейхера мраморная (Heuchera marbled) — сорт с зелеными листьями и белыми пятнами, достигающий высоты до 40 см;
  • Гейхера желтая (Heuchera citronelle) — сорт с ярко-желтыми листьями и белыми цветками, достигающий высоты до 25 см;
  • Гейхера темно-красная (Heuchera palace purple) — сорт с темно-красными листьями и белыми цветками, достигающий высоты до 30 см.

Гейхеры для начинающих

Применение гейхеров в медицине

Некоторые виды гейхеров используются в народной медицине для лечения различных заболеваний. Например, гейхера кроваво-красная (Heuchera sanguinea) используется для лечения простуды, гриппа и мигрени. Гейхера обыкновенная (Heuchera vulgaris) применяется для лечения болезней желудочно-кишечного тракта и заболеваний мочеполовой системы.

Заключение

Гейхеры — это красивые и полезные растения, которые могут украсить ваш сад и позаботиться о вашем здоровье. Выбрав правильное место для их посадки и обеспечивая им необходимый уход, вы получите здоровые и красивые растения, которые будут радовать вас и ваших гостей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: