Герань на подоконнике как создать оптимальные условия для цветения популярного комнатного растения

Размножение герани черенками после цветения



Герань – одно из самых популярных комнатных растений благодаря своей красивой листве и ярким цветкам. Для того, чтобы ваша герань радовала вас своим цветением, необходимо создать оптимальные условия.

Освещение

Герань любит яркий свет, но не переносит прямых лучей солнца. Разместите растение на окне с восточной или западной стороны, чтобы оно получало достаточно света, но не перегревалось. Если на окнах слишком много солнечного света, можно использовать затенители.

Температура

Герань не любит перепадов температур. Оптимальная температура для роста и цветения – от 18 до 24 градусов. В зимний период растение нужно защитить от холода и сквозняков.

Полив

Герань нуждается в умеренном поливе. Почва должна быть слегка влажной, но не пересыщенной водой, чтобы не стала гнилой. Летом растение поливают чаще, зимой – реже. Не стоит заливать герань водой из под крана – лучше использовать отстоянную воду комнатной температуры.

Как заставить Герань цвести? Как добиться обильного цветения Пеларгонии?

Удобрение

Для обильного цветения герань нуждается в регулярном подкормке. Для этого можно использовать специальные удобрения для комнатных растений, которые продаются в магазинах. Удобрение нужно вносить раз в 2-3 недели в период активного роста и цветения.


Пересадка

Герань нуждается в пересадке каждые 2-3 года. Лучше всего делать это весной, перед началом активного роста. Для пересадки выбирайте горшок немного большего размера, чем предыдущий, и используйте свежую землю для комнатных растений.

Обрезка

Обрезка герани помогает сохранять красивую форму куста и стимулирует образование новых цветков. Лучше всего обрезку проводить весной, перед началом активного роста. Удаляйте сухие и поврежденные листья, а также верхушку растения, чтобы оно начало разветвляться.

Болезни и вредители

Герань может поражаться мучнистыми червецами, тлей и паутинными клещами. Лучше всего профилактировать возникновение вредителей, регулярно обрабатывая растение специальными препаратами. Если же заражение уже произошло, необходимо бороться с вредителями инсектицидами.

Также герань может страдать от гнили корней, если почва слишком пересыщена водой. В таком случае необходимо пересадить растение в свежую землю и уменьшить полив.

Итоги

Герань – прекрасное комнатное растение, которое может украсить любой интерьер своими яркими цветами и красивой листвой. Для того, чтобы она радовала вас своим цветением, необходимо создать оптимальные условия – яркий свет, умеренный полив, регулярную подкормку и обрезку. Также необходимо следить за состоянием растения и бороться с возможными болезнями и вредителями.

Освещение

Герань любит яркий свет, но не переносит прямых солнечных лучей. Лучше всего размещать растение на южном или восточном окне, где оно будет получать достаточно света, но не будет подвергаться перегреву. Если у вас нет возможности обеспечить герани достаточное освещение, можно использовать фитолампы.

Полив

Герань нуждается в умеренном поливе – земля должна быть влажной, но не пересыщенной водой. Лучше всего поливать растение по мере высыхания верхнего слоя земли. Важно также следить за температурой воды – она не должна быть ниже комнатной температуры.

Подкормка

Для того, чтобы герань радовала вас своим цветением, необходимо ее регулярно подкармливать. Лучше всего использовать удобрения для комнатных растений, которые содержат необходимые микроэлементы. Подкармливать герань лучше всего в период активного роста – весной и летом.

Размножение

Герань можно размножать как семенами, так и черенками. Для размножения черенками необходимо отрезать здоровый побег длиной около 10 см и посадить его в грунт. Через несколько недель появятся новые листья, а через несколько месяцев растение начнет цвести.

Заключение

Создание оптимальных условий для герани на подоконнике не требует особых усилий, но позволит получить яркие и красивые цветы на протяжении всего года. Следуя простым рекомендациям по уходу за растением, вы сможете наслаждаться его красотой и ароматом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: