Горох на подоконнике как вырастить растение в городской квартире





горох на подоконнике

Выращивание растений в городской квартире может быть затруднительным, но с горохом все проще. Это растение не только декоративное, но и полезное для здоровья. Горох содержит много витаминов и минералов, а также белка и клетчатки.

Выбор гороха и посадка

Перед посадкой гороха необходимо выбрать сорт, подходящий для выращивания в квартире. Лучше всего выбирать кустовые сорта, которые не будут слишком вытянутыми и ветвистыми. Также стоит обратить внимание на размер горшка – для одного растения нужен горшок объемом не менее 3-4 литров.

Для посадки гороха нужно подготовить почву – это может быть универсальный грунт для комнатных растений или специальная смесь для овощей. Горох не любит кислую почву, поэтому для улучшения качества почвы можно добавить известковую муку.

После посадки гороха в горшок нужно полить его и поместить на подоконник, который освещается солнечными лучами не менее 6-8 часов в день.

Уход за горохом

Горох не требует сложного ухода. Ему нужно регулярно поливать и удобрять. Поливать горох нужно умеренно, чтобы не переувлажнить почву. Лучше всего поливать горох дождевательным шлангом или распылителем, чтобы вода попадала на листья и стебли.

Удобрять горох нужно раз в 2-3 недели универсальным удобрением для комнатных растений или специальным удобрением для овощей. Лучшее время для подкормки – в период роста гороха.

Сбор урожая

Горох начинает плодоносить через 2-3 месяца после посадки. Плоды гороха нужно собирать, когда они достигнут зрелости, но не переспели – они должны быть сочными и зелеными. После сбора урожая гороха можно использовать в качестве ингредиента для салатов, супов и других блюд.

© 2021 Горох на подоконнике

Горох на балконе на подоконнике. Выращивание гороха дома. Огород на подоконнике


Преимущества выращивания гороха в городской квартире

Выращивание гороха на подоконнике имеет множество преимуществ. Во-первых, это экологичное растение, которое не содержит вредных химических добавок и пестицидов. Во-вторых, горох является полезным продуктом питания, содержащим много белка, витаминов и минералов. В-третьих, выращивание гороха на подоконнике – это отличный способ заняться садоводством и получить удовольствие от наблюдения за ростом и развитием растения.

Как вырастить горох на подоконнике

Способы использования гороха

Горох можно использовать в качестве ингредиента для многих блюд – супов, салатов, гарниров, закусок и т.д. Также из гороха можно приготовить вкусный и полезный паштет или даже добавить его в выпечку.

Размножение гороха

Горох можно размножать как с помощью семян, так и черенкованием. Для размножения черенкованием вырезаются молодые побеги с 2-3 листьями и помещаются в грунт или стаканы с водой. Через несколько недель на черенках появятся корни, после чего их можно пересадить в горшки.

Проблемы при выращивании гороха и их решение

Одной из основных проблем при выращивании гороха может быть переувлажнение почвы, которое может привести к гниению корней. Чтобы избежать этой проблемы, нужно умеренно поливать горох и обеспечивать хорошую вентиляцию в комнате. Также горох может подвергаться атакам вредителей, таких как тля или клещи. Для борьбы с ними можно использовать специальные инсектициды или народные методы, например, раствор мыла и воды.

© 2021 Горох на подоконнике

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: