Горох на приусадебном участке пошаговое руководство





Горох — это один из самых популярных овощей на приусадебном участке. Он богат белком, витаминами и минералами, и его можно использовать в различных блюдах.

Выращивание и очень быстрая подвязка гороха на своем приусадебном участке.

Шаг 1: Выбор места для посадки

Выберите место, где горох будет получать достаточно солнечного света и будет защищен от сильных ветров. Также убедитесь, что почва хорошо дренирована и плодородна.

Шаг 2: Подготовка почвы

Перед посадкой гороха следует подготовить почву. Она должна быть рыхлой и хорошо удобренной. Внесите в почву компост или перегной, чтобы улучшить ее плодородие.

ГОРОХ: ПОСАДКА/ПОСЕВ ГОРОХА В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ. Самый урожайный способ посева гороха в огороде

Шаг 3: Посадка гороха

Сажайте горох в землю на глубину около 5 см и на расстоянии 10-15 см друг от друга. После посадки хорошо полейте горох водой.

Шаг 4: Уход за растениями

Поливайте горох регулярно, особенно в период цветения и образования бобов. Также следите за тем, чтобы сорняки не заглушали горох. При необходимости прополняйте грядку.

Шаг 5: Сбор урожая

Горох можно собирать через 2-3 месяца после посадки. Собирайте горох, когда он еще молодой и сочный. Он отлично подходит для приготовления салатов и других блюд.


Шаг 6: Защита от вредителей и болезней

Горох может подвергаться нападению различных насекомых, таких как бобовый жук или листовертка. Чтобы защитить растения, можно использовать биологические препараты или химические инсектициды. Также следите за состоянием растений и при первых признаках заболевания обработайте их специальными препаратами.

Шаг 7: Уборка и хранение урожая

После сбора гороха его следует очистить от шелухи и хранить в сухом месте при комнатной температуре. Если вы собрали большой урожай, то можно заморозить горох, чтобы сохранить его свежесть на дольший период времени.

Шаг 8: Полезные свойства гороха

Горох содержит много белка, крахмала, клетчатки, минералов и витаминов, таких как витамин С, А, К, В1, В6 и фолиевая кислота. Он помогает поддерживать здоровье костей и мышц, укрепляет иммунную систему и способствует правильному пищеварению.

Шаг 9: Использование гороха в кулинарии

Горох можно использовать в различных блюдах — от салатов до супов и гарниров. Он хорошо сочетается с другими овощами, мясом и рыбой. Также из гороха можно приготовить пасту или использовать его для приготовления вегетарианских блюд.

Шаг 10: Выводы

Выращивание гороха на приусадебном участке не требует особых навыков и умений. Главное — выбрать правильное место для посадки и обеспечить достаточный уход за растениями. При правильной посадке и уходе вы получите свежий и вкусный урожай, который можно использовать в различных блюдах.

Примеры блюд с горохом

Горох можно использовать как основной ингредиент или добавлять его в различные блюда. Вот несколько примеров:

  • Салат из гороха, огурцов и помидоров с добавлением зелени и заправкой из оливкового масла и лимонного сока.
  • Гороховый суп с картофелем, морковью и луком. Можно добавить сливки или кокосовое молоко для более насыщенного вкуса.
  • Гороховый пюре с чесноком и оливковым маслом. Можно подавать как гарнир к мясным блюдам.
  • Карри из гороха и курицы с добавлением кокосового молока и специй.
  • Ризотто с горохом, шпинатом и пармезаном. Можно использовать как основное блюдо или как гарнир к мясу или рыбе.

Выводы

Горох — это не только вкусный и полезный продукт, но и легко выращиваемое растение на приусадебном участке. Следуя простым шагам, вы сможете получить свежий и качественный урожай, который можно использовать в различных блюдах. Не забывайте обеспечивать достаточный уход за растениями и защищать их от вредителей и болезней. Приятного аппетита!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: