Из луковицы цикламена до цветения как правильно ухаживать за растением



Цикламен – это красивое и неприхотливое растение, которое может украсить любое помещение. Однако, чтобы получить из него максимальную красоту, нужно знать, как правильно ухаживать за ним.

Выбор луковицы и посадка

Выбирая луковицу, обратите внимание на ее размер и цвет. Луковицы должны быть крупными, плотными и без повреждений. Цвет луковицы не влияет на будущее цветение растения.

Перед посадкой луковицы необходимо промыть и оставить на несколько часов в воде для прорастания. Затем луковицу можно посадить в грунт, состоящий из смеси торфа, перегноя и песка. Глубина посадки должна быть равна высоте луковицы.

Уход за цикламеном

Цикламен любит прохладу и не переносит высоких температур. Оптимальная температура для роста растения составляет 15-18 градусов. Кроме того, цикламен нуждается в ярком, но разбавленном свете и регулярном поливе. Важно не допускать пересыхания грунта и застоя воды в горшке.

Регулярное удобрение поможет растению развиваться и цвести. Для этого можно использовать комплексные удобрения для цветущих растений.

Период покоя и пересадка

Через несколько месяцев после цветения цикламен переходит в период покоя. В это время растение нужно поливать реже и не удобрять. Листья растения начинают желтеть и отмирать – это нормально. Через несколько месяцев цикламен можно пересадить в новый грунт и продолжить уход за ним.


Борьба с вредителями и болезнями

Цикламен может подвергаться воздействию различных вредителей, таких как паутинный клещ, тля, мучнистый червец и другие. Чтобы избежать их появления, необходимо регулярно осматривать растение и проводить профилактические обработки.

Если же все-таки появились вредители, то можно применить специальные инсектициды или народные средства, например, настойку чеснока или перца.

Кроме того, цикламен может заболеть грибковыми или вирусными инфекциями. Для профилактики необходимо избегать застоя воды в горшке и удалять больные листья и цветы. В случае заболевания необходимо применять специальные препараты, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Размножение цикламена

Цикламен можно размножать как семенами, так и луковицами. Для размножения семенами необходимо собрать их после цветения растения и посадить в грунт. Луковицы можно разделить на несколько частей и посадить каждую в отдельный горшок с грунтом.

Заключение

Цикламен – это красивое и неприхотливое растение, которое может украсить любое помещение. Однако, чтобы получить из него максимальную красоту, необходимо следить за правильным уходом и бороться с вредителями и болезнями. Размножение цикламена также не составляет особых трудностей и может быть произведено как семенами, так и луковицами.

Полив цикламена

Цикламен нуждается в умеренном поливе. Не допускайте застоя воды в горшке, это может привести к гниению корней и гибели растения. Поливайте цикламен только тогда, когда грунт в горшке высохнет на 1-2 см вглубь. В период покоя полив уменьшается.

Освещение цикламена

Цикламен предпочитает яркий, но рассеянный свет. Лучше всего разместить горшок на оконной подоконнике с восточной или западной стороны. Если же растение находится на южной или северной стороне, то необходимо обеспечить его дополнительным освещением.

Температурный режим цикламена

Цикламен любит прохладу, поэтому оптимальная температура для него составляет 15-18 градусов. В жаркое время года следите за тем, чтобы температура в помещении не поднималась выше 20 градусов.

Удобрение цикламена

Цикламен нуждается в регулярном удобрении. В период активного роста и цветения растение удобряют раз в две недели специальными комплексными удобрениями для цветущих растений. В период покоя удобрение не проводится.

Подготовка цикламена к зимнему периоду

После цветения, когда листья начинают желтеть, цикламен готовится к периоду покоя. Полив постепенно уменьшается, а когда листья полностью отмирают, растение высыхает и уходит в спячку. Луковицу можно оставить в горшке или вынуть ее из грунта и хранить до весны в коробке с торфом в прохладном и сухом месте.

Как выбрать качественный цикламен?

При покупке цикламена обратите внимание на состояние листьев, они должны быть зелеными и не поврежденными. Цветы должны быть яркими и сочными. Также обратите внимание на корни, они должны быть здоровыми и не гнилыми. Лучше всего покупать цикламен в специализированных магазинах с положительной репутацией.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: