Как бороться с вредителями и болезнями пекинской капусты на огороде



Пекинская капуста является популярной культурой огородников, но она также подвержена различным вредителям и болезням. Вот несколько способов борьбы с ними:

ВРЕДИТЕЛИ. ЧЕМ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ОБРАБАТЫВАТЬ ПЕКИНСКУЮ КАПУСТУ И РЕДИС Видео Ольги Черновой

Вредители

  • Белокрыльник капустный — используйте специальный инсектицид или натуральные репелленты, такие как мята или чеснок, чтобы отпугнуть насекомых.
  • Капустная моль — уничтожайте гусениц и яица моли, используя специальные препараты или натуральные средства, такие как настой крапивы или перца.
  • Корневая муха — используйте натуральные репелленты, такие как пыльца хризантемы, или покройте растения защитной сеткой.

Болезни

  • Черная ножка — удаляйте зараженные растения и используйте специальные препараты или натуральные средства, такие как настой чеснока, чтобы предотвратить распространение болезни.
  • Бактериальная гниль — удаляйте зараженные растения и используйте специальные препараты или натуральные средства, такие как настой алоэ, чтобы предотвратить распространение болезни.
  • Мучнистая роса — используйте специальные препараты или натуральные средства, такие как настой чеснока или молочная кислота, чтобы уничтожить грибок.

Помните, что профилактика является лучшим способом борьбы с вредителями и болезнями. Регулярно осматривайте свои растения, удаляйте зараженные части и соблюдайте правила севооборота.


Профилактика

Чтобы предотвратить появление вредителей и болезней на пекинской капусте, следуйте этим советам:

  • Соблюдайте правила севооборота — не высаживайте капусту на одном участке два года подряд, чтобы предотвратить развитие болезней.
  • Удобряйте растения правильно — используйте органические удобрения и следуйте инструкциям на упаковке, чтобы не перегрузить растения и не привлечь вредителей.
  • Поливайте растения утром — это поможет избежать появления мучнистой росы и других грибковых заболеваний.
  • Осуществляйте регулярный уход за растениями — удалите сорняки, обрежьте поврежденные листья и стебли, чтобы предотвратить распространение болезней и вредителей.
  • Используйте натуральные средства — например, можно использовать настой чеснока, мяты или перца, чтобы отпугнуть насекомых.

0.5 л под Капусту Слизни и гусеницы Исчезнут Объясняю как избавиться от вредителей на капусте.

Дополнительные советы

  • Следите за погодными условиями — экстремальные температуры и влажность могут повысить риск заболеваний.
  • Обрабатывайте инструменты перед использованием — это поможет предотвратить распространение болезней на растения.
  • Соблюдайте правила хранения урожая — храните капусту в прохладном, сухом месте, чтобы избежать поражения гнилью.

Следуя этим рекомендациям, вы сможете защитить свои растения от вредителей и болезней, получить хороший урожай и наслаждаться вкусными блюдами из пекинской капусты.

Борьба с вредителями и болезнями

Несмотря на все предосторожности, иногда вредители и болезни все же появляются на пекинской капусте. Ниже приведены основные проблемы, которые могут возникнуть, а также способы их решения.

Болезни

Мучнистая роса — это грибковое заболевание, которое проявляется белым налетом на листьях и стеблях растений. Чтобы избежать этого заболевания, следуйте советам по поливу, избегайте перезагрузки удобрениями и удалите поврежденные листья и стебли. Если заболевание уже проявилось, вы можете использовать фунгициды, доступные в специализированных магазинах.

Черная ножка — это болезнь, которая поражает корни растений. Она проявляется в виде темных пятен на корнях и стеблях, что может привести к уничтожению всего растения. Чтобы избежать этого заболевания, следуйте правилам севооборота и не высаживайте капусту на том же участке более одного года подряд. Если заболевание уже проявилось, вы можете попробовать удалить пораженные растения и обработать сад с фунгицидами.

Вредители

Белокрылка капустная — это насекомое, которое питается листьями и стеблями капусты, что может привести к уничтожению всего растения. Чтобы избежать этого вредителя, можно использовать натуральные средства, такие как настой чеснока, мяты или перца. Если вредитель уже появился, можно попробовать использовать инсектициды, доступные в специализированных магазинах.

Гусеницы капустной белянки — это другой вид насекомых, который питается листьями и стеблями капусты. Чтобы избежать этого вредителя, следуйте советам по уходу за растениями и используйте натуральные средства, такие как настой чеснока или мяты. Если вредитель уже появился, можно попробовать использовать инсектициды.

Помните, что борьба с вредителями и болезнями пекинской капусты — это непрерывный процесс, который требует внимания и ухода. Следуйте советам по профилактике, обращайте внимание на свои растения и реагируйте на проблемы своевременно, чтобы получить здоровый и урожайный сад.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: