Как самостоятельно сделать держак для электродов



Держак для электродов – это удобный инструмент, который позволяет легко и безопасно работать с электродами. Создать держак своими руками несложно, для этого понадобятся следующие материалы:

Крутая самоделка, впервые в данном исполнении

  • Металлическая трубка диаметром 15 мм и длиной 20 см;
  • Деревянный штырь диаметром 20 мм и длиной 25 см;
  • Ручка от металлической кисти;
  • Электрододержатель;
  • Болты, гайки, шурупы.

Шаг 1. Сначала необходимо соединить металлическую трубку и деревянный штырь. Для этого нужно взять болты и гайки, просверлить отверстия в трубке и штыре, затем соединить их.

Шаг 2. После того, как держак получился одним целым, необходимо прикрепить к ручке от металлической кисти. Для этого нужно просверлить отверстие в ручке, затем прикрепить ее к трубке с помощью шурупов.

Шаг 3. В последнюю очередь необходимо прикрепить к держаку электрододержатель. Для этого нужно взять гайку и закрепить ее на держаке, затем вставить электрододержатель в гайку и затянуть гайку.

Готово! Теперь вы можете использовать свой самодельный держак для электродов.


Держак для электродов — необходимый инструмент для тех, кто занимается сваркой. Он позволяет удобно и безопасно работать с электродами, что особенно важно при выполнении сложных сварочных работ.

Как выбрать материалы для изготовления держака

Для изготовления держака для электродов можно использовать различные материалы, такие как металлические трубки, деревянные штыри, ручки от инструментов и т.д. Важно выбрать материалы, которые будут прочными и легко поддающимися обработке.

Держатель электрода, варианты.

Металлические трубки обладают высокой прочностью и устойчивостью к коррозии, поэтому они часто используются для изготовления держаков для электродов. Деревянные штыри также очень популярны благодаря своей легкости и прочности.

Как изготовить держак для электродов своими руками

Чтобы изготовить держак для электродов, нужно следовать определенной последовательности действий:

Шаг 1. Подготовка материалов

Для изготовления держака для электродов нужно подготовить все необходимые материалы и инструменты. Вам понадобятся металлическая трубка, деревянный штырь, ручка от инструмента, электрододержатель, болты, гайки, шурупы и другие крепежные элементы.

Шаг 2. Соединение трубки и штыря

Сначала нужно соединить металлическую трубку и деревянный штырь. Для этого нужно взять болты и гайки, просверлить отверстия в трубке и штыре, затем соединить их. Это обеспечит прочное крепление штыря к трубке.

Шаг 3. Прикрепление ручки

После того, как держак получился одним целым, необходимо прикрепить к нему ручку от инструмента. Для этого нужно просверлить отверстие в ручке, затем прикрепить ее к трубке с помощью шурупов. Ручка обеспечит удобное и надежное удержание держака во время работы.

Шаг 4. Установка электрододержателя

В последнюю очередь нужно прикрепить к держаку электрододержатель. Для этого нужно взять гайку и закрепить ее на держаке, затем вставить электрододержатель в гайку и затянуть гайку. Это позволит легко и безопасно удерживать электроды во время сварочных работ.

Заключение

Изготовление держака для электродов своими руками — это простой и экономически выгодный способ получить необходимый инструмент для сварочных работ. Следуя указанным выше шагам, вы сможете создать держак, который будет удобен в использовании и обеспечит безопасность при работе с электродами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: