Как вернуть цветение глоксинии с помощью правильного подкорма и полива




Как вернуть цветение глоксинии с помощью правильного подкорма и полива


глоксиния

Глоксиния – это красивое растение, которое любят выращивать многие цветоводы. Однако, как и любое другое растение, она может перестать цвести, если ей не хватает определенных условий. Если ваша глоксиния перестала радовать вас своими цветами, не отчаивайтесь – существует несколько способов вернуть ее к жизни.

Правильный полив

Один из главных факторов, влияющих на цветение глоксинии – это правильный полив. Это растение любит влажность, но не переносит застоя воды. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы грунт был всегда слегка влажным, но не мокрым.

ЗАПУСКАЕМ НА ПОВТОРНОЕ ЦВЕТЕНИЕ, ГЛОКСИНИИ НА ФИТИЛЬНОМ ПОЛИВЕ

Лучше всего поливать глоксинию из распылителя, чтобы не повредить ее листья. Поливайте растение регулярно, но не переусердствуйте – лишний залив может привести к гниению корней.

Правильный подкорм

Для того чтобы глоксиния цвела красиво и обильно, ей нужно давать достаточное количество питательных веществ. Необходимо регулярно подкармливать растение комплексным удобрением для цветущих комнатных растений. Однако не стоит переусердствовать с дозировкой – это может привести к перегрузке растения и его болезням.

Также стоит учитывать, что глоксиния любит кислую почву. Поэтому можно добавлять в грунт для глоксинии небольшое количество торфа, который поможет сохранить нужный уровень кислотности.

Как запустить глоксинию на повторное цветение? Простой и эффективный способ

Дополнительные советы

Если вы хотите, чтобы ваша глоксиния цвела обильно и долго, не забывайте про правильное освещение и температурный режим. Глоксиния любит яркий свет, но не переносит прямых солнечных лучей. Не ставьте растение на сквозняке или рядом с батареей – это может привести к пересыханию и увяданию листьев.

Также стоит учитывать, что глоксиния – это растение, которое любит прохладу. Оптимальная температура для нее – от 18 до 22 градусов. Поэтому старайтесь избегать перепадов температуры и не ставьте глоксинию рядом с обогревателем или кондиционером.


Проблемы с цветением глоксинии

Если вы уже следуете правильному поливу и подкормке, но ваша глоксиния все еще не цветет, возможно, проблема в другом. Рассмотрим основные причины, почему глоксиния может перестать цвести:

  • Недостаточный свет. Как уже упоминалось, глоксиния любит яркий свет, но не переносит прямых солнечных лучей. Если ваше растение стоит в тени или находится в слишком темном месте, оно может перестать цвести.
  • Перегрузка удобрениями. Если вы переусердствовали с подкормкой глоксинии, это может привести к перегрузке растения питательными веществами и его болезням. Попробуйте снизить дозировку удобрений и посмотрите, как на это отреагирует ваша глоксиния.
  • Неправильный режим температуры. Глоксиния – это растение, которое любит прохладу. Если в вашей комнате слишком жарко или холодно, это может повлиять на цветение глоксинии. Постарайтесь поддерживать оптимальный температурный режим для вашего растения.

Как вернуть цветение глоксинии

Если вы определили проблему и готовы вернуть цветение своей глоксинии, рекомендуем следующие действия:

  • Пересадка глоксинии. Пересадите растение в новый грунт, который должен содержать небольшое количество торфа для создания кислой среды. Не забудьте про правильный дренаж – глоксиния не переносит застоя воды.
  • Проверьте освещение. Убедитесь, что ваша глоксиния находится в ярком месте, где нет прямых солнечных лучей. Если в вашем доме темно, можно использовать дополнительное освещение, например, фитолампы.
  • Следите за поливом и подкормкой. Продолжайте следить за правильным поливом и подкормкой вашей глоксинии, чтобы она получала достаточное количество питательных веществ и влаги.
  • Обеспечьте оптимальный режим температуры. Старайтесь поддерживать оптимальный температурный режим для вашей глоксинии и не ставьте ее рядом с обогревателем или кондиционером.

Следуя этим простым советам, вы сможете вернуть цветение глоксинии и наслаждаться ее красивыми цветами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: