Как выбрать идеальное место для филодендрона лазящего в квартире



Филодендрон лазящий — один из самых популярных видов комнатных растений. Он отлично подходит для украшения интерьера, но для того, чтобы он хорошо рос и радовал глаз, необходимо выбрать правильное место для его размещения в квартире.

Освещение

Филодендрон лазящий любит яркий, но разбросанный свет. Он не переносит прямых солнечных лучей, поэтому лучше выбрать для него место, где есть яркий, но рассеянный свет. Например, окно с северной или восточной стороны — идеальный вариант.

Температура и влажность

Филодендрон лазящий любит тепло и высокую влажность. Оптимальная температура для него — от 18 до 26 градусов Цельсия. Лучше всего разместить растение вдалеке от кондиционера и обогревателя, чтобы не создавать резких перепадов температуры. Также можно опрыскивать листья растения водой из распылителя, чтобы создать дополнительную влажность воздуха.

Поддержка растения

Филодендрон лазящий — растение-лиана, которое нуждается в поддержке для своего роста. Лучше всего использовать для этого специальные опоры или крючки, которые можно прикрепить к стене или потолку. Также можно использовать обычный мох или специальную смесь для поддержки растения и укрепления корней.

Заключение

Филодендрон лазящий — удивительное растение, которое прекрасно смотрится в интерьере любого помещения. Однако для того, чтобы он хорошо рос и радовал глаз, необходимо выбрать правильное место для его размещения, учитывая освещение, температуру и влажность воздуха, а также обеспечить ему поддержку для роста.


Уход за филодендроном

Филодендрон лазящий — растение неприхотливое, но требующее определенных условий для своего роста и развития. Помимо правильного места размещения, необходимо также ухаживать за растением, следить за его здоровьем и обеспечивать ему необходимую поддержку.

Филодендрон Скандекс Бразиль — комнатная быстрорастущая лиана | Обзор сорта филодендрона

Полив

Филодендрон лазящий нуждается в регулярном поливе. Однако не стоит заливать растение, так как это может привести к гниению корней. Лучше всего поливать растение, когда верхний слой почвы высохнет на пару сантиметров. В летнее время полив можно проводить чаще, а зимой — реже.

Филодендрон » Как Ухаживать » Обзор моих лиан

Удобрение

Филодендрон лазящий нуждается в регулярном удобрении для своего роста и развития. Лучше всего использовать удобрения для комнатных растений, которые содержат необходимые питательные вещества. Удобрять растение нужно в период активного роста, то есть весной и летом.

Обрезка

Филодендрон лазящий нуждается в регулярной обрезке, чтобы сохранять красивую форму и стимулировать его рост. Обрезку следует проводить весной или осенью, перед периодом активного роста. Необходимо удалить все сухие, поврежденные и больные листья, а также лишние побеги и отростки.

Профилактика болезней

Филодендрон лазящий может подвергаться атакам вредителей и заболеваний, поэтому необходимо проводить регулярную профилактику. Лучше всего использовать натуральные способы защиты — опрыскивать листья растения настоем чеснока или ромашки. Также необходимо следить за влажностью почвы и избегать заливания растения.

Заключение

Филодендрон лазящий — растение, которое можно вырастить в квартире при условии правильного ухода за ним. Необходимо выбрать для него правильное место, обеспечить ему необходимую поддержку, регулярно поливать и удобрять, проводить обрезку и профилактику болезней. При правильном уходе растение будет радовать глаз своей красотой и зеленью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: