Как выбрать швеллер правильного сортамента для определенных условий нагрузки



Швеллер – это распространенный вид стального профиля, который используется в строительстве для создания несущих конструкций. Выбор правильного сортамента швеллера играет важную роль в обеспечении надежности и безопасности сооружений.

Условия нагрузки

Перед выбором швеллера необходимо определить условия нагрузки, которым он будет подвергаться. Нагрузки могут быть различными: статическими, динамическими, вертикальными, горизонтальными и т.д. Каждый тип нагрузки требует определенного сортамента швеллера.

Маркировка швеллера

Для выбора правильного сортамента швеллера необходимо понимать маркировку. Например, маркировка «10Ш2» означает, что швеллер имеет высоту 100 мм, ширину полки 50 мм и толщину стенки 2 мм. Чем больше высота и ширина полки, тем больше нагрузку может выдержать швеллер.

Таблицы сортаментов

Для удобства выбора существуют таблицы сортаментов швеллеров в зависимости от условий нагрузки. Например, для несущих конструкций в зданиях существуют таблицы сортаментов по ГОСТу. Для выбора швеллера следует обратиться к этим таблицам и выбрать подходящий сортамент в соответствии с условиями нагрузки.


Как выбрать швеллер для статических нагрузок

Для несущих конструкций, которые подвергаются статическим нагрузкам, рекомендуется выбирать швеллеры с большой высотой полки и толщиной стенки. Чем больше высота полки, тем больше его прочность. Например, для несущих колонн в зданиях можно использовать швеллер с маркировкой 100Ш10. Это означает, что высота полки составляет 100 мм, толщина стенки – 10 мм.

Как выбрать швеллер для динамических нагрузок

Для конструкций, которые подвергаются динамическим нагрузкам (например, для создания подъемных механизмов), рекомендуется выбирать швеллеры с меньшей высотой полки, но большей толщиной стенки. Например, для создания крановых конструкций можно использовать швеллер с маркировкой 80Ш12.

Как выбрать швеллер для горизонтальных нагрузок

Для конструкций, которые подвергаются горизонтальным нагрузкам (например, для создания конструкций для подвески воздуховодов), рекомендуется использовать швеллеры с большой шириной полки. Например, для создания конструкции для подвески воздуховодов можно использовать швеллер с маркировкой 100Ш8.

Как выбрать швеллер для вертикальных нагрузок

Для конструкций, которые подвергаются вертикальным нагрузкам (например, для создания опорных столбов), рекомендуется использовать швеллеры с большой толщиной стенки. Например, для создания опорных столбов можно использовать швеллер с маркировкой 120Ш10.

Важно помнить, что выбор швеллера должен производиться на основании расчетов и в соответствии с требованиями нормативных документов. Неправильный выбор сортамента может привести к недостаточной прочности конструкции и возможной аварии.

Как выбрать швеллер для соединения несущих элементов

Для соединения несущих элементов (например, для создания каркасов зданий) рекомендуется использовать швеллеры с одинаковой высотой полки и толщиной стенки. Например, для создания каркасов зданий можно использовать швеллер с маркировкой 120Ш10.

Вводный микрокурс по проектированию и расчету стальной балки |приложение для расчета балок

Как выбрать швеллер для монтажа конструкций

Для монтажа конструкций рекомендуется использовать швеллеры с небольшой высотой полки и толщиной стенки. Например, для монтажа металлических конструкций можно использовать швеллер с маркировкой 60Ш6.

Как выбрать швеллер для работы в агрессивных средах

Для работы в агрессивных средах (например, при создании конструкций на производствах химической или нефтегазовой отрасли) рекомендуется использовать швеллеры из нержавеющей стали или специально обработанные швеллеры. Например, для создания конструкций на производстве химической отрасли можно использовать швеллер из нержавеющей стали марки 304.

Оценка долговечности конструкций от действия вибрационных и ударных нагрузок в соответствии с ГОСТ

Как выбрать качественный швеллер

При выборе швеллера необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  • качество материала;
  • наличие дефектов поверхности (трещин, сколов, коррозии);
  • точность геометрических размеров;
  • соответствие требованиям нормативных документов.

Качественный швеллер должен иметь ровную поверхность без дефектов, точные геометрические размеры и соответствовать требованиям нормативных документов.

Вывод

Выбор швеллера должен производиться с учетом условий эксплуатации конструкции и требований нормативных документов. Неправильный выбор может привести к недостаточной прочности конструкции и возможной аварии. Качественный швеллер должен иметь ровную поверхность без дефектов, точные геометрические размеры и соответствовать требованиям нормативных документов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: