Как выбрать время для посадки астр советы садовода

Астра всходит на 2-3 день.Мой фирменный способ посева астр.21.03.2021



Астры — это декоративные цветы, которые могут украсить любой сад. Однако, чтобы они росли здоровыми и красивыми, нужно правильно выбрать время для их посадки.

Советы садовода:

  • Посадку астр лучше делать весной или осенью, когда температура воздуха уже достаточно высока, но нет жары. Это позволит растениям быстро прижиться и начать активный рост.
  • Если вы живете в зоне с холодным климатом, то лучше всего сажать астры весной, когда почва уже прогрелась, но еще не началась жара. Также можно использовать специальные укрытия для защиты растений от ночных заморозков.
  • Если вы живете в зоне с теплым климатом, то лучше всего сажать астры осенью, когда начинается прохладный период. Также можно использовать укрытия для защиты растений от жары.
  • Выбирайте место для посадки астр с учетом освещенности. Они нуждаются в ярком свете, но не переносят прямых солнечных лучей в жаркое время года.
  • Почва для астр должна быть плодородной и влажной. Если почва у вас тяжелая и глинистая, то добавьте в нее песок и перегной. Также можно использовать специальные удобрения.

Следуя этим советам, вы сможете выбрать подходящее время для посадки астр и обеспечить им оптимальные условия для роста и развития.


Дополнительные советы:

  • Не забывайте удалять отцветшие цветы, чтобы стимулировать рост новых бутонов.
  • Регулярно поливайте астры, особенно в жаркую погоду. Они любят влажность, но не переносят застоя воды в корнях.
  • Если вы заметили поражение растений вредителями или болезнями, немедленно принимайте меры по их лечению. В противном случае, они могут быстро распространиться на другие растения.
  • При посадке астр не забывайте о правильном расстоянии между растениями. Обычно оно составляет от 20 до 30 см, в зависимости от сорта.
  • Не используйте для посадки астр землю, где ранее выращивали растения из семейства астровых, так как это может привести к заражению грибковыми инфекциями.

Красивые и здоровые астры могут украсить любой уголок вашего сада и подарить радость своим ярким цветом. Следуя простым советам и правилам ухода, вы сможете вырастить настоящие красотки и наслаждаться их видом в течение всего сезона.

Когда сажать астры на рассаду?

Какие виды астр существуют

Существует более 600 различных видов астр, которые можно условно разделить на несколько групп:

  • Высокие астры — вырастают до 1-1,5 метров и обычно имеют большие цветки. Они отлично подходят для создания заднего плана клумб.
  • Низкорослые астры — идеальны для обрамления дорожек и границ клумб. Они растут до 30-40 см и имеют мелкие, но яркие цветки.
  • Многолетние астры — отличаются высокой зимостойкостью и могут радовать вас своим цветением несколько лет подряд.
  • Однолетние астры — растения, которые выращиваются из семян и цветут только один сезон. Они обычно очень яркие и могут украсить любую клумбу.

Как собирать семена астр

Если вы хотите сохранить семена астр для последующего посева, необходимо правильно их собрать.

Семена следует собирать, когда цветы уже отцвели и на месте бутонов образовались маленькие пуховые шарики. Лучше всего собирать семена в сухую погоду, чтобы они не погнили.

После сбора семена нужно просушить в тени на бумажном полотенце или газете. Затем их можно хранить в бумажном или тканевом мешочке до следующего посева.

Вывод

Астры — это прекрасные растения, которые могут стать настоящим украшением вашего сада. Следуя простым правилам ухода и заботы, вы сможете вырастить красивые и здоровые растения, которые будут радовать вас своим цветением на протяжении всего сезона.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: