Как выбрать здоровое растение бенгальского фикуса в магазине



Бенгальский фикус — это красивое растение, которое может украсить любой дом или офис. Однако, чтобы он радовал глаз своих владельцев, необходимо выбрать здоровое растение. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать бенгальский фикус в магазине.

Шаг 1: Изучите листья

Первое, на что нужно обратить внимание при выборе бенгальского фикуса — это на состояние его листьев. Листья должны быть зелеными и блестящими, без пятен, желтых или коричневых участков. Также стоит проверить, нет ли на листьях следов насекомых или болезней. Если листья выглядят здоровыми, значит, растение хорошее.

Шаг 2: Оцените ствол

Следующий шаг — это проверка ствола растения. Ствол должен быть прочным и прямым, без трещин и повреждений. Если ствол выглядит здоровым, значит, растение надежное.

Шаг 3: Проверьте корни

Наконец, необходимо проверить корни растения. Хорошее растение должно иметь корни, которые прочно держатся в горшке. Если корни легко выходят из горшка, это может означать, что растение пересыхало или переувлажнялось. Также стоит обратить внимание на цвет корней — они должны быть светло-коричневыми или белыми.

Следуя этим трем шагам, вы сможете выбрать здоровое растение бенгальского фикуса в магазине. Не забудьте также убедиться, что горшок, в котором находится растение, соответствует его размеру и не имеет трещин или других повреждений.


Дополнительные советы:

При выборе бенгальского фикуса также стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Растение должно быть хорошо укорененным и не иметь признаков пересадки.
  • Стоит избегать растений с листьями, которые начинают опадать или сохнуть.
  • Если возможно, лучше выбрать растение с несколькими стеблями, чтобы оно выглядело более объемным.
  • Если вы покупаете растение зимой, стоит обратить внимание на то, как оно было упаковано для транспортировки. Оно не должно быть замерзшим или перегретым.

Уход за бенгальским фикусом

После того, как вы выбрали свой идеальный бенгальский фикус, необходимо правильно ухаживать за ним, чтобы он продолжал радовать глаз своим владельцам. Вот несколько советов по уходу за этим растением:

  • Бенгальский фикус любит яркий, но разбавленный свет. Не ставьте его на прямое солнце, особенно в летние месяцы.
  • Растение нуждается в регулярном поливе, но не переносит переувлажнения. Поливайте его, когда верхний слой грунта подсыхает на 1-2 см.
  • Важно поддерживать влажность воздуха в комнате, где находится бенгальский фикус. Вы можете использовать увлажнитель воздуха или просто опрыскивать растение водой.
  • Регулярно удаляйте пожелтевшие или засохшие листья, чтобы они не тратили энергию растения.
  • Не забывайте периодически подкармливать растение удобрениями для домашних растений.

Фикусы. Септика Голд Сплеш. Эректо. Бенгальский тигр.

Следуя этим советам, вы сможете наслаждаться своим красивым и здоровым бенгальским фикусом на протяжении многих лет.

Священный Фикус Бенгаленсис Одри

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: