Как защитить морковь без химии

Выращивание моркови на дачи очень распространено в наших широтах, ведь этот сочный и сладкий овощ очень богат на витамины и минеральные вещества. Однако полакомиться морковью любят не только люди, но и различные насекомые и грызуны: для этого        Как защитить морковь без химииморковные грядки нуждаются в дополнительной защите.

Чтобы защитить морковь на даче без химии, можно воспользоваться одним из следующих способов:

1. Профилактика.
Чтобы увеличить защиту морковных грядок, их лучше всего располагать рядом с посадкой лука: иногда эти культуры даже совмещают на одной площади, чередуя их ряды. Запах лука отпугивает морковную муху, поэтому при такой планировке эта опасность исчезает сама собой. Еще один хороший способ – севооборот, это когда периодически меняется место посадки моркови. Но самый эффективный метод против вредителей заключается в использовании исключительно органической подкормки, что делает морковь устойчивой к любым посягательствам извне.

2. Борьба с насекомыми.
В первую очередь опасность исходит от морковной мухи, листоблошки, озимой совки и голых слизней. Один из методов защиты заключается в устилании ранних высадок моркови при помощи нетканого полотна: кроме защиты от        Как защитить морковь без химиивредителей, оно убережет посев от заморозков. Оперативный простор для всходов обеспечивается при помощи дуг, на которые и укладывается материал. Второй метод защиты моркови заключается в переносе его высадки на более позднее время – на конец весны, когда большинство вредителей уже не летают. После подрастания моркови очень полезно в целях защиты мульчировать ее при помощи свежих опилок хвойной древесины или иголок. Дело в том, что запаха хвои боится морковная муха и листоблошка. Помогает также обработка грядки золой и табачной пылью: обычно такое мероприятие проводят пару раз в сезон. Влажные сезоны характеризуются повешенной активностью голых слизней, способных глубоко вгрызаться в плоды, повреждая их. В таком случае практикуется опрыскивание морковной грядки 10% раствором поваренной соли.

3. Защита от грызунов
. Очень любят лакомиться морковью мыши и крысы, и лучшая нехимическая защита от них – посадить на участке черную бузину, корни которой являются ядовитыми для этих зверьков. Если такой возможности нет, то можно воспользоваться ветками бузины, втыкая их вдоль грядки. Еще мышей отпугивает аромат мяты и аниса, поэтому можно смело высевать их рядом с морковью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий