Причины высокой влажности древесины и способы ее уменьшения



Древесина является основным материалом при строительстве и производстве мебели. Однако, высокая влажность древесины может привести к ее деформации и снижению качества продукции. Рассмотрим основные причины высокой влажности древесины и способы ее уменьшения.

Термодревесина

Причины высокой влажности древесины:

  • Высокая влажность окружающей среды;
  • Недостаточная вентиляция помещения;
  • Неправильное хранение древесины;
  • Использование недостаточно сухой древесины при производстве изделий.

Способы уменьшения влажности древесины:

  • Использование специальных сушильных камер;
  • Использование вентиляции и кондиционирования воздуха в помещении;
  • Правильное хранение древесины на сухом месте;
  • Использование только сухой древесины при производстве изделий.

Правильное хранение и использование сухой древесины являются наиболее эффективными способами уменьшения влажности древесины. Однако, при необходимости, можно использовать специальные сушильные камеры и вентиляцию помещения для ускорения процесса сушки.


Дополнительные способы уменьшения влажности древесины:

Существуют и другие способы уменьшения влажности древесины, которые могут быть полезны в тех случаях, когда используется недостаточно сухая древесина или когда необходимо быстро уменьшить влажность. Рассмотрим некоторые из них:

Использование сушильных масел:

Сушильные масла позволяют ускорить процесс сушки древесины за счет ее пропитывания. Сушильные масла обычно содержат вещества, которые помогают вытеснить воду из древесины и замедляют ее дальнейшее насыщение водой.

Применение электрических сушилок:

Электрические сушилки позволяют уменьшить влажность древесины быстрее, чем при естественной сушке. Они работают по принципу циркуляции горячего воздуха, который высушивает древесину. Электрические сушилки доступны в разных размерах и могут быть использованы как для производства крупных изделий, так и для обработки мелких деталей.

Использование специальных химических препаратов:

Существуют специальные химические препараты, которые позволяют уменьшить влажность древесины. Они работают за счет воздействия на клеточную структуру древесины, что приводит к ее быстрой сушке. Однако, при использовании химических препаратов необходимо быть особенно внимательным и следить за тем, чтобы они не повредили качество древесины или не вызвали ее деформацию.

Естественная сушка дерева против камерной сушки. Часть 1. Все по уму

Заключение:

Высокая влажность древесины может негативно сказаться на качестве продукции из дерева. Однако, существует множество способов уменьшения влажности древесины, от простых методов, таких как правильное хранение и использование сухой древесины, до более сложных, например, применения электрических сушилок или специальных химических препаратов. Важно выбрать наиболее подходящий способ в зависимости от конкретной ситуации и не забывать о том, что правильное хранение и использование сухой древесины являются основой для получения качественной продукции.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: