Профилированный брус или клееный Что лучше выбрать для постройки дома



При выборе материала для постройки дома, одним из самых важных вопросов является выбор между профилированным брусом и клееным брусом. Оба материала имеют свои преимущества и недостатки, поэтому перед выбором необходимо тщательно изучить каждый из них.

Профилированный брус

Профилированный брус является древесиной естественной влажности, которая проходит специальную обработку. Одним из главных преимуществ профилированного бруса является его доступность и низкая стоимость. Кроме того, профилированный брус обладает высокой прочностью и надежностью, а также хорошо сохраняет тепло.

Однако профилированный брус имеет и некоторые недостатки. Из-за естественной влажности, этот материал подвержен перепадам температур и влажности, что может привести к деформации и трещинам. Кроме того, профилированный брус менее экологичен, чем клееный, так как в процессе его изготовления используются химические реагенты.

Клееный брус

Клееный брус состоит из нескольких слоев древесины, склеенных между собой специальным клеем. Одним из главных преимуществ этого материала является его стабильность и надежность. Клееный брус не деформируется и не трескается при перепадах температур и влажности. Кроме того, клееный брус более экологичен, чем профилированный, так как в процессе его изготовления используются натуральные клеи.

Однако клееный брус также имеет и недостатки. Он более дорогой, чем профилированный, и требует более сложной технологии производства. Кроме того, клееный брус менее теплоизолирующий, поэтому для обеспечения хорошей теплоизоляции необходимо использовать дополнительные материалы.

Выбор материала дома: клееный или профилированный брус

Таким образом, при выборе между профилированным и клееным брусом, необходимо учитывать все преимущества и недостатки каждого из них, а также свои личные потребности и возможности.

Из какого бруса построить дом? Клееный или простой профилированный брус?


Понравилась статья? Поделиться с друзьями: