Секреты формирования бонсай обрезка и подвязка растения



Бонсай — это искусство выращивания деревьев и кустарников в миниатюре. Хотите создать свой собственный бонсай? Тогда вам нужно знать основы его формирования. Две важные техники, которые вы должны знать, — это обрезка и подвязка растения.

Обрезка

Обрезка — это процесс удаления частей растения для формирования его кроны и корневой системы. Для бонсай обрезка является необходимым, поскольку она помогает контролировать рост растения и форму его кроны. При обрезке следует удалить все лишние ветви и листья, чтобы сохранить желаемую форму дерева. Обрезка также способствует увеличению плотности листвы, что придает дереву более естественный вид.

Подвязка

Подвязка — это процесс фиксации ствола и ветвей растения, чтобы они росли в определенном направлении. Для бонсай подвязка является важной, поскольку она позволяет создавать форму дерева, которая не может быть достигнута только обрезкой. При подвязке следует использовать специальные материалы, такие как проволока или ленты, которые не повреждают кожу растения. Подвязка также помогает создавать красивые формы кроны, такие как «веер» или «шар».

Вывод

Создание бонсай — это занятие, которое требует терпения и определенных навыков. Обрезка и подвязка — это две важные техники, которые помогают формировать крону и ствол растения. Если вы хотите создать свой собственный бонсай, то не забывайте использовать эти техники и экспериментировать, чтобы создавать уникальные формы деревьев.

Распаковка посылки с растениями » Эписции, традесканция, филодендрон


Дополнительные советы

Помимо обрезки и подвязки, есть несколько дополнительных советов, которые помогут вам создать красивый бонсай:

  • Выберите правильный горшок для вашего бонсай. Он должен быть достаточно большим, чтобы растение могло свободно расти, но не настолько большим, чтобы корни начали разрастаться.
  • Регулярно поливайте свой бонсай. Вода должна проникать глубоко в почву, чтобы корни получили достаточное количество влаги.
  • Удобряйте свой бонсай регулярно, чтобы он получал все необходимые питательные вещества.
  • Не забывайте периодически поворачивать горшок, чтобы растение равномерно получало свет со всех сторон.
  • Оставляйте достаточно места между ветвями, чтобы растение могло свободно дышать и получать свет.

Заключение

Создание бонсай — это увлекательное и творческое занятие, которое требует определенных знаний и навыков. Однако, если вы следуете основным принципам обрезки и подвязки, а также учитываете дополнительные советы, то вы сможете создать красивый и здоровый бонсай, который будет радовать вас на протяжении многих лет.

Как вырастить толстый ствол у бонсай.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: